Foto: AFP/Scanpix

Вчера британский теннисист Энди Маррей стал 42-м по счету лидером мирового теннисного рейтинга, который ведет отсчет с 1973 года. Кроме того, Маррей оказался еще и первым британцем, покорившим теннисный Олимп, хотя сам всегда считал себя все-таки шотландцем и гордится этим.


Детство


Foto: EPA/LETA

Энди родился 15 мая 1987 года с редким пороком — раздвоенная коленная чашечка. По этой причине Маррею сначала приходится регулярно делать обезболивающие инъекции или пить таблетки, чтобы не испытывать боль при физических нагрузках.

Данблейская трагедия


Foto: twitter.com/judymurray

В возрасте восьми лет Энди едва не стал жертвой "Данблейской бойни". В марте 1998 года в начальной школе шотландского Данблейна произошло массовое убийство: бывший руководитель скаутов этого заведения Томас Гамильтон убил 16 детей и одну учительницу, а затем застрелился сам. Маррей в это время находился в другом классе и не пострадал.

Впоследствии Энди говорил, что был тогда слишком мал, чтобы понять суть происшедшего. Но факт остается фактом: мир тогда вполне мог потерять будущую первую ракетку, а Великобритания — великого теннисиста.

Мемуары в 21-летнем возрасте


Foto: AFP/Scanpix

В своей автобиографии Hitting back, которую Маррей решил зачем то написать в 21-летнем возрасте, он рассказал, что посещал ту группу скаутов, которую вел убийца Гамильтон до своего увольнения из школы.

Кстати, книга Hitting back ("Ответный удар") совершенно не пользовалась успехом, кроме того, критики заподозрили ее в сильном редакторском вмешательстве. Ну и сам Энди впоследствии признал, что наговорил там много лишнего, правда, что именно, так и не уточнил.

После этого Маррей заявил, что не напишет больше ни одной автобиографии до тех пор, пока не завершит карьеру.

Мама, братик, дедушка и я — спортивная семья


Foto: twitter.com/judymurray

Маррей — спортивная семья. Мама Энди — Джуди — признанный шотландский теннисный тренер, капитан сборной Великобритании в Кубке Федерации, а дед по материнской линии был профессиональным футболистом и выступал за резервный состав шотландского "Хиберниана" и основной состав "Стерлинг Альбион". Неудивительно, что Энди долгое время тоже серьезно занимался и футболом, а "Глазго Рейнджерс" даже как-то приглашал его на просмотр. Но в итоге победил все-таки теннис.

Наконец, старший брат Энди — Джейми — тоже добился многого в теннисе, но в парном разряде. Этой весной Джейми Маррей впервые поднялся на первую строчку мирового рейтинга АТР в паре. Так что 2016 год по праву можно окрестить в теннисе годом британских братьев Маррей.

Первый титул


Foto: Reuters/Scanpix

В профессиональном туре Энди Маррей дебютировал в 2005-м и под конец года вошел в первую сотню, а в феврале следующего взял и первый титул в Сан-Хосе. 2006-й он уже завершил на 17-м месте в рейтинге АТР, к августу 2009-го стал второй ракеткой мира, затем несколько раз приближался к вершине, но никак не мог ее покорить. И вот, наконец, 7 ноября 2016 года он официально признан первым номером теннисного рейтинга.

Выиграть первый "Шлем" Энди тоже не удавалось очень долго. Четыре финала он проиграл прежде, чем взять в 2012 году трофей на US Open.

Для победы в Кубке Дэвиса со сборной Великобритании тоже пришлось пройти длинный путь — от второй группы до победы в финале элитного дивизиона над бельгийцами. Случилось это в ноябре прошлого года. До этого момента в последний раз теннисисты Великобритании побеждали в Кубке Дэвиса аж в 1936 году. Основной вклад в успех, конечно, теперь внесли Энди и Джейми Марреи.

Показательный момент: в прошлом году Энди был даже готов пожертвовать участием в Итоговом турнире года только, чтобы принять участие в финале Кубка Дэвиса (турниры проводились один за другим и Маррея беспокоила резкая смена покрытия). Согласитесь, это редкий случай для современного теннисиста, сумевшего заявить о выборе в пользу командных соревнований.

Признание общества


Foto: AP/Scanpix

В октябре 2013-го Энди Маррей получил из рук
принца Уильяма
орден Британской империи — символ рыцарского достоинства, учрежденный Георгом V в 1917 году. Награду вручают за значимую и ценную деятельность для общества и демократии.

К награде шотландец был представлен после триумфа на домашней лондонской Олимпиаде 2012 года и не менее значимой победы на Открытом чемпионате США-2012. А в том году Маррей и вовсе исполнил многолетнюю мечту британских поклонников тенниса — выиграл Уимблдон, став первым за 77 лет представителем Великобритании, которому покорился домашний травяной турнир "Большого шлема".

Кто окольцевал Энди?


Foto: AP/Scanpix

В апреле прошлого года Энди Маррей пошел под венец. Избранницей теннисиста стала Ким Сирс, с которой он знаком с начала профессиональной карьеры (с 2005-го), а широкая общественность узнала об их романе именно в 2006-м на турнире в Сан-Хосе. Если помните, это был первый титул в профессиональной карьере Энди и на радостях, сразу после победного финала, теннисист подбежал к трибуне и поцеловал Ким.

Чтобы окончательно понять, что они нужны друг другу паре понадобилось десять лет. Причем какое-то время их отношения серьезно затрещали по швам: в конце 2009 года появились сообщения, что пара распалась, а виной тому стало чрезмерное увлечение Энди игровой приставкой. Правда, через полгода ему удалось вернуть Ким.

Торжественная церемония бракосочетания прошла в родном для теннисиста городе Данблейн. Энди облачился в традиционный для шотландца наряд — юбку-килт. Только вот полноценного медового месяца у молодоженов не получилось: в апреле — разгар сезона.

В начале этого года Маррей в пятый раз дошел до финала Australian Open, который ранее неизменно проигрывал. По ходу турнира Энди не раз отмечал, что готов в любой момент сняться с соревнований и улететь домой, если его жена станет рожать (супруги ждали первенца). В итоге избранница Энди Ким Сирс "позволила" мужу остаться в Мельбурне до конца, он добрался до решающего матча, но опять уступил Новаку Джоковичу.

Новый-старый тренер


Foto: Reuters/Scanpix

В феврале Ким родила дочку, которую назвали Софья. В мае этого года Энди пришел к решению сменить тренера, коим являлась… бывшая первая ракетка мира Амели Моресмо. Сотрудничество с француженкой было успешным: Маррей вернулся не только в первую десятку рейтинга, но и снова стал вторым. Однако в итоге британец решил снова работать с великим в прошлом чешским игроком
Иваном Лендлом
. Вместе они уже сотрудничали с 2012 по 2014 годы, пока Энди решил не попробовать с Моресмо.

Хотя и говорят, что дважды в одну реку не войти, именно с Лендлом Маррею, как говорится, поперло. Последовали победы на Уимблдоне, в Рио он стал единственным в мире тенниса двукратным олимпийским чемпионом в одиночном разряде, далее — победы на "Мастерсах" в Шанхае и Париже, выигрыш крупных турниров в Пекине и Вене. Наконец, рекорд личных побед за сезон — 9! И впереди еще Итоговый чемпионат АТР.

Послесловие


Foto: AFP/Scanpix

Многие теннисные специалисты могут возразить, что Маррей довольно случайно стал первой ракеткой мира. И где-то будут правы, потому как все три основных конкурента Энди — Федерер, Надаль и Джокович — вдруг столкнулись с разного рода проблемами. Швейцарец пропустил почти две трети сезона из-за травмы колена, испанец мучается по-прежнему с больным запястьем, а у серба, похоже, начались проблемы психологического характера с отсутствием мотивации. Все-таки 122 недели на вершине рейтинга не шутка.

К тому же Маррею никто из них не противостоял ни в одном из последних семи победных турниров британца. Сам Энди тоже трезво оценивает свое достижение: "Я могу задержаться на первом месте всего на неделю. Так почему бы просто не насладиться этим успехом — я вполне могу потерять лидерство уже после Итогового турнира и никогда больше там не оказаться".

Но чего не отнять у британского теннисиста, так это то, что он настоящий боец. На корте Маррей борется до последнего и восхищает как раз своим характером. Часто в теннисной среде можно встретить высказывание "за Энди не болею, но уважаю".

Как-то Маррей пообщался с великим футбольным тренером Алексом Фергюсоном. "Он мне рассказал о комбинации трех "C" … стабильность, концентрация, уверенность (consistency, concentration and confidence)", — говорил весной Маррей в интервью The Guardian. Похоже, Энди нашел свою комбинацию трех "С" и попытается теперь ее вывести на новый уровень. Ему 29 и еще ничего не закончено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!