Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Кремле состоялась церемония вручения государственных наград российским спортсменам, завоевавшим в Лондоне олимпийские медали. Золотым призерам президент РФ Владимир Путин лично вручил ордена "За заслуги перед отечеством", орден Почета и орден Дружбы. Серебряным и бронзовым призерам лондонской Олимпиады награды вручал глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

В мероприятии участвовали более 170 человек, среди которых 82 спортсмена, тренерский состав и руководители спортивных федераций, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин вручил ордена и медали 48 олимпийским чемпионам, а также их наставникам. Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени президент вручил пятерым синхронисткам — Марии Громовой, Анастасии Давыдовой, Наталье Ищенко, Светлане Ромашиной и Эльвире Хасяновой, а также гимнастке Евгении Канаевой.

Орден Почета получили волейболист Сергей Тетюхин и легкоатлет Наталья Антюх. 34 российских спортсмена получили орден Дружбы, остальные — медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени.

Путин остался доволен выступлением российской команды в Лондоне и поблагодарил спортсменов за "мастерство, самоотверженность, волю к победе и твердость характера".

"Первая в жизни Олимпиада стала золотой для 33 наших атлетов. Более того, проявить себя удалось практически всем новичкам, и это зримое свидетельство того, что отечественный спорт высших достижений, который вместе с нашей страной пережил достаточно трудное время, вновь набирает обороты. Все сделанное в последние годы для подготовки наших атлетов начинает приносить позитивные плоды.

Если посмотреть по результатам, то, конечно, мы на Олимпиаде в Пекине заняли третье общекомандное место, но по количеству медалей выступление в Лондоне было лучше. Это безусловный успех, это улучшение результатов", — заявил президент.

"Волейболисты проявили настоящий характер. Я звонил, поздравлял тренера и через него всех спортсменов, слышал, как он их наставляет во время матча, пришлось сделать ему некоторые замечания. Но это был великолепный матч, шикарный просто, и это было характерно для выступления всей нашей олимпийской сборной", — приводит слова Путина "Р-Спорт".


Из рук Сергея Иванова Орден Дружбы получила легкоатлетка Наталья Назарова, медали Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени — гимнаст Денис Аблязин, тяжелоатлет Апти Лухадов, гимнастка Ксения Афанасьева и еще 35 российских спортсменов, передает "Интерфакс".

Кроме того, Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени были удостоены 38 россиян-олимпийцев, в том числе и боксер Давид Айрапетян, штангист Руслан Албегов, легкоатлетка Татьяна Архипова и другие. Иванов особо упомянул бронзу в марафоне Архиповой, так как "на Руси отродясь в женском марафоне никогда ничего не выигрывали". 

Как сообщалось, в Лондоне-2012 олимпийская команда России заняла четвертое место в общем медальном зачете — 82 медали, из них 24 золотых. Четыре года назад в Пекине россияне выиграли 72 медали (23 золотых).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!