Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин поздравил сегодня министра спорта РФ Виталия Мутко с днем рождения и подарил ему самоучитель английского языка, передает ТАСС.

В Кремле сегодня проходило совместное заседание президентского совета по развитию спорта и наблюдательного совета оргкомитета ЧМ-2018 по футболу.

"Начать нашу встречу я хотел бы с приятного, все-таки событие — у Виталия Леонтьевича Мутко сегодня день рождения, хочу поздравить его с этим событием. Поскольку Виталий Леонтьевич у нас занимается не только нашей деятельностью и уже возглавляет не только наш футбол, но и по международной линии активно функционирует, хочу подарить ему самоучитель английского языка, разговорник и пожелать успехов в изучении", — продолжил Путин под аплодисменты участников совещания.

После этого глава государства передал, отмечающему сегодня 57-летие имениннику, подарок.

Виталий Мутко известен своими публичными высказываниями на английском. В 2010 году министр представлял заявку России на выборах страны-хозяйки чемпионата мира по футболу-2018. Выступление получило популярность в интернете благодаря своеобразному произношению российского чиновника, над которым иронизировали многие русскоязычные блогеры. Видеоролик под названием "Виталий Мутко фром хиз харт" набрал около двух миллионов просмотров. В мае этого года, прибыв на заседание исполкома ФИФА в Цюрих, Мутко пообщался с журналистами, используя смесь английского и русского языков и снова попал в хит-парады интернета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!