Foto: Sputnik/Scanpix

Президент России Владимир Путин во время прямой линии ответил на вопрос о допинговом скандале, связанном с употреблением российскими спортсменами запрещенного Международным допинговым агентством (WADA) с 1 января мельдония. По его словам, в этом вопросе политического решения нет.

По словам Путина, даже изменение позиции WADA об этом препарате не значит, что России не стоит улучшить работу с международными организациями.

"Что можно сказать про этот мельдоний? Уже так много сказано. Этот препарат никогда не относился к разряду допинга. Он, совершенно точно, не влияет на результаты. Он просто поддерживает сердечную мышцу в хорошем состоянии при очень сильных нагрузках. Почему-то решили его вдруг включить.

Сейчас мы знаем, что мельдоний был изобретен еще в Советском Союзе в Латвии. Я сам об этом не знал. Его изобретатель не считал препарат допингом. Он широко применяется в медицине", — сказал Путин во время "прямой линии".

Президент РФ отметил, что "важно, что когда его включили в список запрещенных, не было достоверных данных о том, как быстро он выходит из организма. Буквально вчера или позавчера WADA внесло корректировки в свои решения. Не думаю, что решение, которое состоялось раньше (по запрету вещества), носит политический подтекст, хотя мельдоний применялся исключительно спортсменами из стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы. Здесь он был произведен и производится и никогда не считался допингом".

"Не думаю, что есть политический подтекст, о чем говорит и то, что WADA скорректировало свою позицию. Насколько мне известно, наши коллеги из международной антидопинговой организации рассматривают возможность проведения клинических испытаний о том, насколько быстро выводится из организма этот препарат.

Первые исследования показывают, что у разных людей по-разному это происходит. В зависимости от этого, могут быть сделаны выводы практического плана. В том числе касающиеся конкретных спортсменов. Исхожу из того, что все эти решения будут объективными. Это не значит, что нам нужно почивать на лаврах и как-то хихикать по этому поводу", — цитирует Путина газета "Спорт-Экспресс".

"Нам нужно улучшить работу с международными организациями. Вовремя реагировать на эти требования. Нужно обеспечить внимание к здоровью наших спортсменов. К тому, чтобы спортивная борьба была честной и чтобы болельщики получали удовольствие от этой честной борьбы. Разумеется, ни в коем случае не должны пострадать спортсмены, которые не имеют никакого отношения к допинговому скандалу", — подвел итог президент России.

В свою очередь, министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что рекомендация Всемирного антидопингового агентства не означает, что спортсмены будут оправданы.

"Сделана только половина дела, хлопать в ладоши пока не надо. К сожалению, спортсмены по-прежнему продолжают попадаться на мельдонии. По тем, в чьем организме обнаружены мартовские и апрельские положительные пробы, тоже есть определенные рекомендации.

Не исключено, что, пока продолжаются исследования, с них снимут временное отстранение и дадут возможность вернуться в спорт. И в зависимости от результатов исследования будут сделаны дальнейшие выводы. Либо атлет продолжит выступать, либо его результаты, показанные после обнаружения в организме мельдония, будут аннулированы, и он получит дисквалификацию", — сказал Мутко в интервью "Спорт-Экспрессу".

Мутко добавил, что "до вынесения окончательных вердиктов никаких фамилий упоминать нельзя. Это конфиденциальная информация. А у нас как происходит — едет Коля Куксенков на машине, ему звонит журналист и спрашивает про обнаруженный у него мельдоний. Спортсмен сам еще не знает, что его проба дала положительный результат! Надо менять культуру, образовываться".

"Вот кто-то уже написал, что вынесенные рекомендации — это амнистия… О чем вы! Разберитесь сначала! Решение выносит не WADA, а международные федерации. При этом WADA может не согласиться с тем или иным вердиктом и обжаловать его в CAS", — сказал Мутко.

Ранее в WADA сделали официальное заявление по поводу допустимой концентрации мельдония в организме спортсмена. В WADA объявили, что концентрация мельдония в 1 микрограмм в допинг-пробе, которая была сдана до 1 марта 2016 года, является допустимой.

Если концентрация выше 15 микрограммов, последуют санкции, а при концентрации мельдония от 1 до 15 микрограммов дела спортсменов будут рассматривать соответствующие международные федерации. В пробах, взятых после 1 марта 2016 года, содержание мельдония свыше 1 микрограмма будет считаться нарушением антидопинговых правил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!