На шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце в гонке преследования победил немец Симон Шемп, который ранее выиграл и спринт. Австриец Симон Эдер был вторым, россиянин Евгений Гараничев занял третье место. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев — в четвертом десятке.

В гонке преследования на 12.5 км Шемп лидировал до первого огневого рубежа, но после того, как забежал на штрафной круг, на первый план вышел россиянин Гараничев. Его преследователями были Шемп, словенец Яков Фак, Эдер и знаменитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален.

А вот россиянин Антон Шипулин на первой стрельбе не закрыл три мишени и сразу вычеркнул себя из претендентов на призовое место. Он откатился в четвертый десяток, к концу гонки сумел выправить ситуацию и занял 13-е место.

Гараничев остался лидером и после второй стрельбы, и после третьей, когда единственный раз посетил штрафной круг. Соперники, правда, теперь были рядом. К этому моменту сформировалась группа лидеров из четырех человек: компанию Гараничеву составляли Шемп, Эдер и стрелявший без промахов Бьорндален.

Квартет не распался и после последнего огневого рубежа: лидеры были точны и вместе ушли на заключительный круг. На последнем отрезке дистанции группу вел за собой росиянин, но перед стадионом его обогнал Эдер, а потом и Шемп. Австриец и немец в финишном спурте и разыграли победу. Чуть быстрее финишный створ пересек Шемп.

У немца это пятая победа в карьере, вторая подряд на этапе в Антхольце и третья подряд в этом сезоне. Для Эдера это 13-е попадание в призы на Кубке мира (2-7-4). А в активе Гараничева теперь 11 подиумов (1-5-5).

Пятым завершил гонку француз Мартен Фуркад (+31 секунда от Шемпа). Лидер общего зачета Кубка мира закрыл все 20 мишеней, был быстрейшим на лыжне, что позволило ему по ходу дистанции поднялся с 25-го места в ТОР-5.

В обратном направлении по протоколу двигался Расторгуев. Начинал гонку он 21-м, промахнулся шесть раз (трижды — на первой стрельбе из положения стоя) и с трехминутным отставанием от Шемпа занял 35-е место.

Лидером классификации остался М.Фуркад (572), Шемп теперь второй (549), Шипулин опустился на третью строку (535), Гараничев — 8-й (360), Расторгуев — 25-й (228).