В немецком Рупольдигнге на этапе Кубка мира по биатлону латвийский спортсмен Андрей Расторгуев финишировал 12-м в гонке преследования. Для него это лучшее выступление в сезоне.

Расторгуев стартовал в гонке преследования 14-м с отставанием почти в минуту от победителя спринта норвежца Йоханнеса Бо. Первый круга Бо-младший лидировал вместе со своим старшим братом Тарьей Бо, а ближайшими их преследователями были француз Мартен Фуркад и норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

После второго огневого рубежа откатился назад Тарьей Бо, а после третьего лидерство у Йоханнеса Бо перехватил Фуркад. Впрочем, конкуренты были рядом.

На последней стрельбе по одной мишени не закрыли Фуркад и Тарьей Бо, Йоханнес Бо промахнулся дважды, тогда как Эдер стрелял точно и перехватил лидерство. Запаса в 12 секунд 33-летнему австрийцу хватило, чтобы одержать третью победу в кареьре на Кубках мира. В споре за второе место француз оказался чуть быстрее чеха Михала Шлезингера, который был абсолютно точен на всех огневых рубежах.

Расторгуев на дистанции был одним из быстрейших, но после первой, третьей и четвертой стрельбы заходил на один штрафной круг, что не позволяло совершить скачок вверх. На протяжении всей гонки латвийский спортсмен держался во втором десятке и финишировал 12-м. Он проиграл Эдеру 59 секунд. Приэтом по чистой скорости Расторгуев среди всех участников стал вторым, уступив 20 секунд только австрийцу Эберхарду.

Наибольший прорыв удался Евгению Гараничеву. Он стартовал 40-м, а завершил гонку девятым, оказавшись лучшим среди россиян и показав лучшее чистое время в пасьюте.

У женщин пасьют выиграла немка Лаура Дальмайер, на последнем километре дистанции опередившая чешку Габриэлу Соукалову. Третий призер — итальянка Доротея Вирер — отстала на 53 секунды. Россиянка Ольга Подчуфарова старвала пятой, а завершила гонку 11-й.