В полуфинале Открытого чемпионата США по теннису первая ракетка мира серб Новак Джокович сломил сопротивление швейцарца Станисласа Вавринки. Матч получился очень упорным и продолжался 4 часа 9 минут. По ходу поедника Джокович уступал 1-2, но четвертая и пятая партия остались все же за ним — 6:3 и 6:4. Выходом в финал серб сохранил за собой звание лидера рейтинга АТР по итогам US Open.

Полуфинал стал для Джоковича серьезной проверкой на нынешнем турнире. Девятый "сеяный" Вавринка впервые в карьере добрался до 1/2 финала. На US Open-2013 он одолел пятую ракетку мира чеха Томаша Бердыха и прошлогоднего чемпиона британца Энди Маррея (3), с которым легко рассправился за три сета.

28-летний Вавринка смотрелся лучше Джоковича полторы партии. Стартовую он взял со счетом 6:2, вел во второй с брейком, но позволил сербу догнать себя, а потом уступил на тай-брейке. Швейцарец оставил третий сет за собой, но на большее его не хватило, хотя сопротивлялся он отчаянно.

Джокович довел соотношение побед и поражений против Вавринки до 13-2 в свою пользу. Он в четвертый раз подряд вышел в финал Открытого чемпионата США: в трех предыдущих финалах серб выиграл один титул. А всего это будет пятый финал US Open для Джоковича: в 2007 он проиграл решающий матч Роджеру Федереру.

В финале Джокович сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем, который ранее тоже становился чемпионом US Open. В полуфинале вторая ракетка мира в трех партиях переиграл француза Ришара Гаске. В начале матча Надаль взял подачу соперника, которую тот так и не смог отыграть до конца стартовой партии — 6:4. Второй сет испанец выиграл на тай-брейке, а в третьем Гаске был уже сломлен.

US Open-2013 стал первым с 2000 года турниром "Большого шлема", в мужском и женском финалам которых сыграют первый и второй номера посева. Последний раз такое случалось на Australian Open-2000. На US Open такого не происходило с 1996 года, когда в финалах вторые ракетки (Майкл Чанг и Моника Селеш) проиграли первым сеяным (Пит Сампрас и Штеффи Граф).

7 сентября. Мужчины. 1/2 финала

Новак Джокович (Сербия, 1) — Станислас Вавринка (Швейцария, 9) — 2:6, 7:6 (7:4), 3:6, 6:3, 6:4

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Ришар Гаске (Франция, 8) — 6:4, 7:6, 6:2