Швейцарский теннисист Роджер Федерер в шестой раз стал победителем Открытого чемпионата Австралии. В финале турнира в Мельбурне великий спортсмен в пяти сетах обыграл хорвата Марина Чилича, защитил свой прошлогодний титул и завоевал 20-й титул на турнирах "Большого шлема", обновив свой же рекорд.

На пути к финалу всех соперников Федерер (второй посев) обыгрывал в трех партиях, причем в полуфинале кореец Чон снялся по ходу второго сета.

Турнирный путь шестого "сеяного" Чилича был гороздо тяжелее. В четвертьфинале хорват одолел первую ракетку мира Рафаэля Надаля (испанец получил травму бедра и снялся в пятом сете), а в полуфинале выбил британца Кайла Эдмунда. Выходом в финал Чилич установил личное достижение на AusOpen — ранее дальше полуфинала (в 2010 году) он не проходил. При этом у хорвата уже есть титул "Большого шлема" — в 2014 году он стал чемпионом UsOpen (в финале обыграл японца Кеи Нисикори).

Перед началом финала между Федерером и Чиличем организаторы закрыли крышу над центральным кортом из-за экстремальной жары: показатель индекса Wet Bulb Globe Temperature, учитывающего температуру, влажность, скорость ветра и яркость солнца, превысил 32.5. За час до матча он составил 32.7, а в момент начала игры — 32.6.

36-летний Федерер и 29-летний Чилич ранее встречались между собой в финалах "мэйджоров". В 2017 году на "Уимблдоне" швейцарец превзошел хорвата и взял свой 19-й титул "Большого шлема".

Под диктовку Роджера начался и финальный поединок. Он взял две чужие подачи, быстро повел 4:0, и выиграл стартовый сет за 25 минут (6:2). Во втором сете соперники брали очки на своих подачах, причем Федереру постоянно приходилось догонять по счету. На тай-брейке швейцарец вырвался вперед 3:2, но хорват выиграл розыгрыш на чужой подаче, повел 6:4 и оставил партию за собой — 7:5.

В третьем сете ключевым стал шестой гейм. Федерер сделал брейк (4:2), чего хватило для победы в партии (6:3). В начале четвертого сета многократный чемпион вновь взял подачу хорвата, вскоре оторвался на 2 гейма (3:1), но затем в игре Федерера неожиданно наступил спад. Он "под ноль" проиграл чужую и свою подачи, а потом отдал еще три гейма. Чилич совершил рывок 5:0, выиграл сет (6:3) и сравнял счет по партиям — 2-2.

Перед пятым сетом Федерер взял тайм-аут. В стартовом гейме швейцарец отыграл брейк-пойнты на своей подаче и все же заработал первое очко — 1:0. Следом Роджер сделал брейк, потом отстоял свою подачу и вновь оказался в трех очках от общей победы на турнире — 3:0. В шестом гейме Федерер взял еще раз подачу хорвата и оказался в шаге от титула — 5:1. А в следующем гейме на своей подаче самый титулованный теннисист планеты поставил точку — 6:1.

Финал Australian Open был для Роджера 30-м на "Большом шлеме". Это рекорд мужского тенниса. И он второй год подряд победил в пятом сете после видеоповтора, который показал, что мяч после его удара задел линию.

Роджер Федерер стал шестикратным чемпионом AusOpen (2004, 2006, 2007, 2010, 2017, 2018). Столько же титулов в Мельбурне (по 6) имеют серб Новак Джокович и Рой Эмерсон. Всего у швейцарца теперь 20 титулов "Большого шлема" (8 — "Уимблдон", 6 — AusOpen, 5 — UsOpen, 1 — "Ролан Гаррос"). Это является рекордом мужского тенниса. У ближайшего конкурента — Рафаэля Надаля — 15 титулов. Федерер стал первым теннисистом в истории, взявшим два "Больших шлема" минимум 6 раз.

Роджер в четвертый раз взял "Большой шлем", не сыграв с соперником из топ-5 посева. Но все четыре раза он обыгрывал шестого сеяного. На Australian Open-2007 и "Уимблдоне"-2009 это был Энди Роддик, на "Уимблдоне"-2017 — Милош Раонич, а в этом году в Мельбурне — Чилич.

Сейчас Федереру — 36 лет 5 месяцев и 20 дней: он второй по возрасту победитель турниров "Большого шлема". Старше него был только чемпион Australian Open-1972 Кен Роузуолл, которому было 37 лет 2 месяца и 1 день. Свои 20 "мэйджоров" швейцарец выиграл за 16 лет. Только у двух человек за всю историю между первой и последней победой прошло еще больше времени. У Серены Уильямс — 19 лет, а у Кена Роузуолла — 20.

28 января. Мужчины. Финал

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Марин Чилич (Хорватия, 6) — 6:2 6:7 (5:7) 6:3 3:6 6:1