В субботу, 13 июня, состоялись еще восемь матчей в рамках квалификации отборочного турнира чемпионата Европы-2016 по футболу. Сразу трем игрокам (Криштиану Роналду, Роберту Левандовски и Андре Шюрлле) удалось оформить хет-трики.

Из лидеров подгруппы D осечку дала сборная Шотландии, которая сыграла в Дублине вничью с ирландцами (1:1) и отпустила вперед поляков и немцев. Первые более часа мучались дома с грузинами, пока Милик блестящим ударом не открыл счет. А в конце матча блестяще сыграл лидер сборной Польши Роберт Левандовски, оформивший хет-трик за какие-то три минуты — 4:0.

Немецкие футболисты не испытали проблем в гостевом матче против Гибралтара (игра прошла в португальском Фару). Хотя в первом тайме в ворота дебютанта отборочного цикла влетел всего один мяч, после перерыва картина резко изменилась и там побывали еще шесть голов — 0:7. Три мяча, в том числе победный, забил полузащитник "Вольфсбурга" Андре Шюрлле.

Квалификация Евро-2016

ГРУППА D

Ирландия — Шотландия 1:1 (1:0)
Голы: Уолтерс (38) — О′Ши (47-авт.)

Ирландия: Гивен, Коулмэн, Уилсон, О′Ши, Хулахан (Кин, 73), Хендрик, Брэйди, Маккарти, Уэлан (Макклейн, 68), Уолтерс, Мерфи (Лонг, 80).

Шотландия: Маршалл, Мартин, Малгрю, Форсит, Хаттон, Браун (Макартур, 85), Ритчи (Анья, 46), Мэлоуни, Моррисон, Нейсмит (Берра, 90), Флетчер.
Предупреждения: Уэлан (20), Маккарти (30), Макклейн (88), Нейсмит (88).

Польша — Грузия 4:0 (0:0)
Голы: Милик (62), Левандовски (89, 90+1, 90+3)

Польша: Фабианьски, Паздан (Коморовски, 90), Шукала, Пишчек, Мончиньски, Крыховяк, Рыбус, Гросицки (Йодловец, 80), Пешко (Блашчиковски, 64), Левандовски, Милик.

Грузия: Лория, Двали, Наваловский, Кашия, Лобжанидзе, Окриашвили (Даушвили, 46), Кобахидзе (Цхададзе, 76), Казаишвили, Ананидзе, Амисулашвили, Вацадзе (Чантурия, 63).

Гибралтар — Германия 0:7 (0:1)
Голы: Шюррле (28, 65, 71), Крузе (47, 81), Гюндоган (51), Бельараби (57)
Нереализованный пенальти: Швайнштайгер (10-вратарь).

Германия: Вайденфеллер, Руды, Боатенг, Хектор, Гетце (Крузе, 36), Бельараби, Гюндоган (Хедира, 67), Херрманн (Подольски, 56), Шюррле, Озил, Швайнштайгер.

ГРУППА F

В самой ровной по составу участников группе F вторую победу в турнире одержали футболисты Фарерских островов. И обыграли они некогда грозную Грецию (2:1), причем уже во второй раз за цикл.

Лидеры — сборные Северной Ирландии и Румынии — сыграли между собой вничью (0:0) чем воспользовались венгры, которые за счет победы в гостях над финнами (1:0) вплотную приблизились к дуэту лидеров.

Фарерские о-ва — Греция 2:1 (1:0)
Голы: Ханссон (32), Ольсен (70) — Папастатопулос (84)

ГРУППА I

Сборная Португалии, лидирующая в группе I, гостила у сборной Армении в Ереване. Хозяева поля открыли счет на 14-й минуте с помощью натурализованного бразильца Маркоса Пиццели, который сумасшедшим ударом с метров 35 вколотил мяч под перекладину (см.видео).

Но потом португальцы взялись за дело и на 29-й минуте Криштиану Роналду восстановил равновесие, реализовав 11-метровый. После перерыва лучший футболист мира последних двух лет еще дважды поразил ворота соперника. Сперва он воспользовался нерасторопными действиями защитника Армузаняна и вратаря Березовского, а спустя три минуты нанес неотразимый удар с метров 22-х.

Португальцы, правда, на 62-й минуте остались в меньшинстве (был удален Тиагу). Армянской команде удалось извлечь из большинства один забитый мяч (Мкоян), а вот спасти игру она не сумела (2:3) и вместе с сербами (уступили Дании — 0:2) практически потеряла шансы на поезду во Францию.

Дания — Сербия 2:0 (1:0)
Голы: Поульсен (13, 87)
Нереализованный пенальти: Аггер (34-вратарь).

Дания: Шмейхель, Поульсен, Аггер, Кьер, Якобсен, Крон-Дели (Поульсен, 61), Квист (Кристенсен, 77), Эриксен, Хейбьерг, Поульсен (Вибе, 73), Бендтнер.

Сербия: Стойкович, Иванович, Настасич, Максимович, Коларов, Маркович, Матич, Ляйич (Джуричич, 81), Фейса, Тошич (Костич, 65), Митрович (Шкулетич, 90).

Армения — Португалия 2:3 (1:1)
Голы: Пиццелли (14), Мкоян (71) — Роналду (29-пен., 55, 58)

Армения: Березовский, Арзуманян, Мкоян, Андонян, Айрапетян, Мхитарян, Казарян, Ованесян (Озбилиз, 61), Мкртчян (Овсепян, 28), Саркисов (Корян, 72), Пиццелли.

Португалия: Патрисиу, Коэнтрау (Силва, 73), Алвеш, Карвалью (Фонте, 79), Перейра, Виейринья, Моутинью, Данни (Карвалью, 63), Тиагу, Нани, Роналду.

Предупреждения: Тиагу (33), Овсепян (85), Патрисиу (90).