Foto: AFP/Scanpix

Стартовал очередной сезон чемпионата мира "Формулы-1". В Мельбурне победителем Гран-при Австралии стал немецкий пилот "Мерседеса" Нико Росберг, второе место занял австралиец Даниэль Риккардо ("Ред Булл"), третьим — новичок "Больших призов" датчанин Кевин Магнуссен ("Макларен"). Другой дебютант Ф-1 — 19-летний россиянин Даниил Квят ("Торо Россо") — финишировал десятым.

Главное новшество нового сезона — шестицилиндровые турбодвигатели, ограниченные объемом 1,6 литра. По сравнению с атмосферными восьмицилиндровыми 2,4-литровыми моторами прежнего поколения новые агрегаты потеряли как в лошадиных силах, так и в оборотах.

Однако существенного снижения скорости ждать не стоит: системы рекуперации кинетической энергии заменены на гибриды, которые преобразуют и кинетическую, и тепловую энергию. Если прежняя KERS давала прибавку в 80 лошадиных сил и работала всего 7 секунд на круге, то новая ERS дает прибавку в два раза больше, а работает на круге в пять раз дольше.

Замена моторов привела к тому, что теперь пилоты не могут расходовать за гонку более 100 кг топлива. Изменилась не только внутренняя начинка машин, но и их внешний вид. Носовые обтекатели опущены максимально низко: в попытке запустить как можно больше воздуха под днище инженеры пошли на разные уловки, которые привели к тому, что внешний вид болидов стал несколько непривычен. Кроме того, теперь у болидов — одна выхлопная труба, а не две, как раньше, и команде "Ред Булл", например, не удастся использовать энергию отработанных газов.

Перед гонкой стало известно, что на нее все же допущен Грожан: накануне пилот "Лотуса" не проехал ни одного круга в квалификации. Он стартовал из боксов, как и обе "Маруси" — у Бьянки и Чилтона возникли проблемы еще на прогревочном круге.

На старте гонки в Мельбурне стартовавший третьим Росберг обогнал сразу и Риккардо, и своего напарника и обладателя поула Хэмилтона, и стал лидером. В 11-м повороте уже Магнуссен обогнал Хэмилтона по внешней траектории и вышел на третье место. Чуть ранее в глубине пелотона финн Боттас задел "Уильямсом" об стену, но из гонки не выпал, а подолжил выступления. Именно Боттас стал одним из главных героев Гран-при!

На 2-м круге вдруг сошел Хэмилтон (механики "Мерседеса" сказали британцу поберечь мотор), через 2 круга та же участь постигла и чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля, который в квалификации оказался за пределами ТОР-10. Кроме того, столкнулись "Катерхэм" Кобаяси и "Уильямс" Массы — оба завершили выступления.

К десятому кругу Боттас выбрался на 6-е место, однако прокол вынудил его на трех колесах добираться до боксов. Финн вернулся на трассу 17-м, и снова его "Уильямс" принялся обгонять одного соперника за другим! Пока на трассе остались обломки, появился пейс-кар, а пелотон поспешил в боксы. К тому моменту ТОР-5 составляли Росберг, Риккардо, Магнуссен, Хюлькенберг и Алонсо, а Квят был десятым.

После рестарта Росберг оторвался от Риккардо, за Хюлькенбергом образовался "паровозик", Боттас же за несколько кругов совершил прорыв в очковую зону. После второй волны пит-стопов Алонсо отыграл позицию у Хюлькенберга, но "Феррари" по-прежнему шла пятой — теперь уже позади Баттона на "Макларене". А лидер гонки шел в своем, удобном темпе: на 48-м круге перевес Росберга над Риккардо достиг 18-ти секунд.

Боттас был самым активным и на последних кругах гонки. Финн обогнал Вернье и Хюлькенберга, вошел в шестерку лучших, но до Алонсо было все же далековато — 10 секунд. В итоге Боттас финишировал шестым, испанец — пятым, британец Баттон — четвертым, а на подиум поднялись Росберг, Риккардо и Магнуссен.

Россиянин Квят стал десятым и заработал одно очко — отличное выступление на дебютном Гран-при! Пилот "Торо Россо" вошел в историю "Формулы-1", став самым молодым пилотом в истории "Больших призов", попадавшим в очковую зону. На момент гонки Квяту было 19 лет и 10 месяцев. Прежнее достижение было установлено Себастьяном Феттелем — 19 лет и 11 месяцев.

Всего завершили дистанцию 14 болидов из 22-х стартовавших.

Следующий этап состоится через две недели в Малайзии.

Гран-при Австралии. Альберт-парк, Мельбурн

Гонка

1. Нико Росберг ("Мерседес") — 57 кругов
2. Даниэль Риккардо ("Ред Булл") +24,5
3. Кевин Магнуссен ("Макларен") +26,7
4. Дженсон Баттон ("Макларен") +30,0
5. Фернандо Алонсо ("Феррари") +35,2
6. Валттери Боттас ("Уильямс") +47,6
7. Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия) +50,7
8. Кими Райкконен ("Феррари") +57,6
9. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +60,4
10. Даниил Квят ("Торо Россо") +63,5
11. Серхио Перес ("Форс-Индия) +85,9
12. Адриан Сутиль ("Заубер") +1 круг
13. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") +1 круг
14. Макс Чилтон ("Маруся") +2 круга

Сошли

Жюль Бьянки ("Маруся")
Ромен Грожан ("Лотус")
Пастор Мальдонадо ("Лотус")
Маркус Эрикссон ("Катерхэм")
Себастьян Феттель ("Ред Булл")
Льюис Хэмилтон ("Мерседес")
Фелипе Масса ("Уильямс")
Камуи Кобаяси ("Катерхэм")

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!