Foto: Reuters/Scanpix

Победителем пятого этапа чемпионата мира "Формулы-1" — Гран-при Испании в Барселоне — стал немец Нико Росберг на "Мерседесе". Для вице-чемпиона мира-2014 это первый успех в сезоне, он сократил отставание в общем зачете от своего напарника британца Льюиса Хэмилтона.

Накануне Росберг выиграл квалификацию, на старте гонки удержался лидером и в целом по ходу дистанции проблем не имел. Льюис Хэмилтон в дебюте пропустил на второе место немца Себастьяна Феттеля и на продолжительное время застрял за "Феррари".

К первой волне пит-стопов Росберг оторвался от Феттеля на 5 секунд, а от Хэмилтона — на 7 секунд. Хэмилтон первым пошел на смену покрышек на 13-м круге, через круг его примеру последовал и Феттель. Попытка переиграть "Феррари" на первом пит-стопе не удалась: из-за заминки с левым задним колесом Хэмилтон вернулся на трассу позади соперника, а провести обгон на трассе ему не удавалось.

После первого пит-стопа Росберга по-прежнему опережал пару Феттель- эмилтон на 6-8 секунд, финна Боттаса на "Уильямсе" — на 15 секунд, Кими Райкконена на "Феррари" на 20 секунд.

Россиянин Даниил Квят на старте гонки "провалился" с 8-го места на 12-е, а к 20-му кругу был 14-м. Затем пилот "Ред Булл" начал отыгрывать позиции. К середине гонки Квят закрепился в конце ТОР-10 и в итоге финишировал десятым, заработав одно очко. В концовке гонки он вел острое соперничество с Карлосом Сайнсом-младшим, но все же не опередил конкурента из "Торо Россо".

Что касается лидеров, то в "Мерседесе" для Хэмилтона изменили тактическую схему, решив провести лишний пит-стоп. Короткий отрезок на шинах Hard по свободной трассе позволил Льюису отыграться. Второй раз британец побывал в боксах на 32-м круге, получил "хард", вернулся на трассу пятым, позади Райкконена. Чемпион мира-2014 сразу обогнал Райкконена, через 7 кругов прошел и Боттаса и стал третьим. Хэмилтон проезжал круги на секунду-полторы быстрее Росберга, но ему требовалось ликвидировать отставание в полминуты.

На 40-м круге второй раз посетил боксы ехавший вторым Феттель, он вернулся позади Хэмилтона, и его проигрыш "Мерседесу" продолжал стремительно расти. Росберг же второй раз завернул на пит-лайн на 45-м круге, в нескольких секундах позади своего напарника по команде.

Хэмилтон третий раз посетил боксы на 51-м круге, поменяв лидерство на второе место. Британцу предстояло отыграть у Росберга 20 секунд, он принялся улучшать рекорды времени на круге, но этого было не достаточно.

Нико Росберг не растерял столь солидного преимущества и одержал первую победу в сезоне. У Хэмилтона — второе место, у Феттеля — третье, при этом проигрыш "Феррари" победителю составил 40 секунд. Четвертым завершил дистанцию Боттас, на последних кругах выстоявший под давлением Райкконена.

В общем зачете чемпионата мира Росберг сократил отставание от Хэмилтона с 27 очков до 20-ти, а у Феттеля выигрывает 11 очков.

Пилот "Макларена" испанец Фернандо Алонсо не добрался до финиша из-за отказа тормозов, также технический отказ не позволил добраться до финиша Пастору Мальдонало — у венесуэльца по-прежнему нет заработанных очков.

Сезон Ф1 продолжится через две недели в Монако.

Гран-при Испании. Барселона-Каталония

Гонка

1. Нико Росберг ("Мерседес") — 66 кругов
2. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") +17,551
3. Себастьян Феттель ("Феррари") +45,342
4. Валттери Боттас ("Уильямс") +59,217
5. Кими Райкконен ("Феррари") +1.00,2
6. Фелипе Масса ("Уильямс") +1.21,314
7. Даниэль Риккардо ("Ред Булл") +1 круг
8. Ромен Грожан ("Лотус") +1 круг
9. Карлос Сайнс-младший ("Торо Россо") +1 круг
10. Даниил Квят ("Ред Булл") +1 круг
11. Макс Ферстаппен ("Торо Россо") +1 круг
12. Фелипе Наср ("Заубер") +1 круг
13. Серхио Перес ("Форс-Индия") +1 круг
14. Маркус Эрикссон ("Заубер") +1 круг
15. Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия") +1 круг
16. Дженсон Баттон ("Макларен") +1 круг
17. Уилл Стивенс ("Манор") +3 круга
18. Роберто Мери ("Манор") +4 круг

Сошли
Пастор Мальдонадо ("Лотус")
Фернандо Алонсо ("Макларен")

* * *

Положение в личном зачете

1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") — 111 очков
2. Нико Росберг ("Мерседес") — 91
3. Себастьян Феттель ("Феррари") — 80
4. Кими Райкконен ("Феррари") — 52
5. Валттери Боттас ("Уильямс") — 42
6. Фелипе Масса ("Уильямс") — 39
7. Даниэль Риккардо ("Ред Булл") — 25
8. Ромен Грожан ("Лотус") — 16
9. Фелипе Наср ("Заубер") — 14
10. Карлос Сайнс-младший ("Торо Россо") — 8
11. Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия") — 6
12. Макс Ферстаппен ("Торо Россо") — 6
13. Маркус Эрикссон ("Заубер") — 5
14. Серхио Перес ("Форс-Индия") — 5
15. Даниил Квят ("Ред Булл") — 5

Положение в Кубке конструкторов

1. "Мерседес" — 202 очка
2. "Феррари" — 132
3. "Уильямс" — 81
4. "Ред Булл" — 30
5. "Заубер" — 19
6. "Лотус" — 16
7. "Торо Россо" — 14
8. "Форс-Индия" — 11

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!