Немецкий пилот Нико Росберг на "Мерседесе" стал победителем квалификации 15-го этапа чемпионата мира Формулы-1 Гран-при России на трассе в Сочи. Второе место занял лидер общего зачета британец Льюис Хэмилтон, проигравший своему напарнику 0,320 секунды.

Третий результат показал финн Валттери Боттас на "Уильямсе", далее расположились в протоколе обе "Феррари" и обе "Форс-Индии".

Россиянин Даниил Квят на домашней трассе был не слишком быстр. Пилот "Ред Булл" в квалификации занял 11-е место, строчкой выше — его напарник австралиец Даниэль Риккардо.

Во время третьей сессии свободных заездов пилот "Торо Россо" Карлос Сайнс-младший попал в аварию. Испанец не справился с управлением и на скорости около 300 км/ч врезался в отбойник. По предварительным данным, на его болиде отказала электроника. На трассе сразу появились красные флаги, сессия была прекращена.

После аварии 21-летний спортсмен находился в создании. Вертолетом его отправили в 4-ю больницу города Сочи. По словам Сайнса, он не получил травм и может принять участие в гонке.

"Было очень страшно, но в итоге дальше испуга дело не пошло. Хочу, чтобы вы знали, что я все время был в сознании. Оказавшись под завалами обломков заграждения, я пытался связаться с командой по радио, но ребята не могли меня слышать. Я начал беспокоиться, потому что понимаю, что люди могут подумать, что с мной произошло что-то страшное, хотя на самом деле все было нормально.

Врачи провели все возможные тесты, которые ничего не показали. У меня немного болят шея и спина, но мне нужно просто немного отдохнуть, после чего я постараюсь принять участие в завтрашней гонке", цитирует Сайнса-младшего motorsport.

Гран-при России проводится в Сочи во второй раз. В прошлом году его победителем стал двукратный чемпион мира Льюис Хэмилтон.