Foto: AFP/Scanpix
Российская теннисистка Анна Чакветадзе вошла в федеральную тройку политической партии "Правое дело". Несколько лет назад Чакветадзе была пятой ракеткой мира, но сейчас не выступает из-за травмы.

"Войти в тройку партии мне предложил Андрей Богданов, я его поддержала. Это новый опыт для меня. Я хотела попробовать себя в чем-то новом — не только в спорте, но и в политике", — заявила Чакветадзе.

По словам 24-летней теннисистки, ее в том числе привлекает тот факт, что "партия молодая, члены партии молодые". На вопрос о том, за что она будет отвечать в случае прохождения партии в Госдуму, Чакветадзе ответила: "За спорт, особенно детский, и права женщин", передает РИА "Новости".

20 сентября партия "Правое дело" утвердила список кандидатов в депутаты Госдумы РФ. В первую тройку, как сообщает ИТАР-ТАСС, попали исполняющий обязанности председателя партии Андрей Дунаев, бывший лидер Демократической партии России Андрей Богданов и Анна Чакветадзе. Спортсменку в партию привел Богданов.

За ними в федеральной десятке идут Вячеслав Смирнов, один из составителей партийной программы Владислав Иноземцев, Валерий Федотов, Александр Лунин, Григорий Томчин, Вячеслав Маратканов и член Общественной палаты Александр Брод. Всего в списке 376 кандидатов.

Список "Правого дела" должен был возглавить Михаил Прохоров, однако он был смещен с поста лидера. Его отставка была организована Андреем Богдановым и выходцами из "Гражданской силы" братьями Александром и Сергеем Рявкиными. Как утверждал Прохоров, они действовали по приказу из администрации президента. После отставки Прохорова из партии вышел один из ее основателей Леонид Гозман.

Чакветадзе в последний раз выходила на корт на Уимблдоне, где в первом круге проиграла Марии Шараповой. С 16 февраля по 19 апреля Чакветадзе трижды теряла сознание во время матчей. В одной из московских клиник выяснили, что у нее воспаление внутреннего уха. При этом с сердцем и кровью у Чакветадзе полый порядок. Врачи разрешили спортсменке выходить на корт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!