В полуфинале Кубка Федерации по теннису женская команда России уступала в Москве после первого дня словачкам со счетом 0-2, но во второй день одержала три подряд победы и вышла в финал соревнований. Два решающих очка россиянкам принесла Екатерина Макарова — в одночном и парном разрядах.

В стартовой игре второй номер российской команды Анастасия Павлюченкова, которую сейчас тренирует известная в недавнем прошлом экс-теннисистка швейцарка Мартина Хингис, взяла у Доминики Цибулковой первую партию, но в двух последующих уступила.

Затем Кириленко в двух сетах проиграла Даниэле Хантуховой. Кириленко исправилась на следующий день, когда российская команда больше не имела права проигрывать, взяв верх над Цибулковой.

На четвертый матч хозяйки сделали замену (Павлюченкову заменила Екатерина Макарова), и она сработала. В одиночке Макарова в трех сетах (6:4 решающий) дожала Хантухову, а потом в паре с Еленой Весниной принесла команде России и победное очко — 3-2.

В финале Кубка Федерации-2012 россиянки сыграют с итальянками, которые победили чешек со счетом 3-1 (парная игра не состоялась). При счете 2-1 матч в Палермо был отложен на сутки из-за дождя. Две победы итальянкам принесла Роберта Винчи, в том числе и над чемпионкой Уимблдона-2011 Петрой Квитовой.

Екатерина Макарова (Россия) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 6:3 4:6 6:4
Екатерина Макарова (Россия) / Елена Веснина (Россия) — Доминика Цибулкова (Словакия) / Даниэла Гантухова (Словакия) — 4:6 6:3 6:1

Италия — Чехия — 3:1

Сара Эррани (Италия) — Люция Шафаржова (Чехия) — 6:4 6:2
Роберта Винчи (Италия) — Петра Квитова (Чехия) — 6:4 6:1
Петра Квитова (Чехия) — Сара Эррани (Италия) — 2:6 6:2 6:0
Роберта Винчи (Италия) — Люция Шафаржова (Чехия) — 6:3 6:7 6:3