Foto: AFP/Scanpix

Международная федерация бобслея и скелетона (FIBT) высказала свое мнение по инциденту, который случился на чемпионате мира этого года в швейцарском Санкт-Морице с оборудованием российских спортсменов, передает Skeleton.lv.

Напомним, что в соответствии со жребием на проверку по окончании соревнований отбирается спортинвентарь участников мирового первенства. У специалистов возникли подозрения в отношении полозьев российской команды, а точнее к их методам обработки коньков. В результате, инвентарь был отправлен даже на дополнительную экспертизу в Швейцарию.

В распоряжении Skeleton.lv имеется официальное письмо из FIBT по итогам проверки скелетона российской спортсменки Марии Орловой. И в нем говорится, что полозья этих саней обработаны пока неизвестным составом и не соответствуют требованиям FIBT к маркировке скелетонов. Получается, что российские скелетонисты используют совершенно другие коньки, что идет вразрез с международными правилами.

После констатированных нарушений с Орловой сняты все набранные очки в Кубке мира-2012/13, а FIBT собирается в ближайшее время применить штрафные санкции к Российской федерации бобслея и скелетона.

На ЧМ-2013 в Санкт-Морице Орлова заняла 13-е место, а в общем зачете Кубка мира-2012/13 осталась 14-й.

Отметим также еще такой момент. На ЧМ-2013 у мужчин в скелетоне победу одержал россиянин Александр Третьяков, опередивший латыша Мартина Дукурса на считанные три сотых секунды. Третье место в Санкт-Морице занял еще один представитель России Сергей Чудинов.

По окончании соревнований многие страны-участницы чемпионата мира-2013 подали протест на российскую команду. Дело в том, что все участники первенства добирались до трассы только официальным транспортом соревнований, тогда как россияне возили свой инвентарь строго сами и только в своем автобусе. Чем и дали повод для первых подозрений в попытке обмана остальных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!