На проходящем в чешском Нове Место пятом этапе Кубка мира по биатлону индивидуальную гонку на 20 км выиграл Андрей Маковеев. Для него это первое золото на соревнованиях такого уровня, а в последний раз в личных гонках Кубка мира российские биатлонисты побеждали почти 2 года назад — 20 января 2010-го спринт в Антхольце выиграл Антон Шипулин.

Теперь на счету Маковеева — шесть личных подиумов (1-1-4), причем до начала сезона-11/12 он ни разу не поднимался выше третьего места. В спринте в Хохфильцене финишировал вторым, что было его предыдущим личным рекордом.

Маковеев во второй раз в карьере смог чисто пройти четыре рубежа в одной гонке, а в личных гонках сезона-2011/12 россияне четыре раза поднимались на подиум (1-1-2). По итогам гонки Маковеев выиграл 59 секунд у норвежца Эмиль Хегле Свендсена, который заработал две минуты штрафа. Замкнул тройку призеров швед Бьорн Ферри.

Из трех стартовавших латвийских биатлонистов гонку закончили двое. Эдгар Пиксонс сошел с дистанции после третьего огневого рубежа, а ветеран Илмар Брицис с пятью штрафными минутами занял скромное 95-е место из 99-ти возможных. Выше всех сумел подняться Янис Берзиньш — 78-й.