Foto: EPA/LETA
Российский бизнесмен, глава компании "Мир бокса" Андрей Рябинский отсудил у известного американского промоутера Дона Кинга 1,6 миллиона долларов за сорванный бой между чемпионом мира по версии WBA Денисом Лебедевым и Гильермо Джонсом.

Ранее российский бизнесмен подал иск в федеральный суд Манхэттена, требуя компенсацию в размере 2,4 миллионов долларов. Суд признал 83-летнего Кинга виновным в нарушении контракта на проведение боксерского поединка, передает ТАСС.

"Выиграл суд у Дона Кинга сегодня ночью. Отсудил у него примерно 1,6 миллиона долларов", — написал Рябинский в своем твиттере.

Бой за титул чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 90,71 кг между россияниным Лебедевым и панамцем Джонсом должен был состояться в Москве 25 апреля 2014 года. Однако поединок был отменен незадолго до начала из-за положительного результата допинг-теста панамца. В пробе А, взятой у Джонса в швейцарской антидопинговой лаборатории, был найден запрещенный препарат фуросемид.

В мае 2013 года в первом поединке боксеров Лебедев уступил панамцу титул чемпиона мира по версии WBA, проиграв нокаутом в 11-м раунде. Позже допинг-тест Джонса дал положительный результат, и титул был возвращен российскому боксеру. Однако WBA обязала Лебедева провести матч-реванш с панамцем.

В марте 2014-го Андрей Рябинский выкупил у промоутерской компании Дона Кинга права на бой между Денисом Лебедевым и Гильермо Джонсом. Американскому промоутеру победа на торгах за право организовать поединок обошлась в 720 тысяч долларов.

В 2013 году Рябинский выступил организатором боя в Москве между Александром Поветкиным и Владимиром Кличко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!