В итальянском Антхольце на шестом этапе Кубка мира по биатлону мужская команда России выиграла эстафету, а женская заняла третье место.

После первого этапа лидировали немцы, вторыми были словенцы, а россиянин Цветков передал эстафету восьмым с отставанием в 22 секунды.

На втором этапе Гараничев бросился в погоню и передвинул российскую команду на вторую позицию, в секунде позади итальянцев. Тогда как немец Долль после стрельбы из положения стоя завернул на один штрафной круг и теперь отставал на 39 секунд.

На третьем этапе Йоханнес Бо вывел в лидеры Норвегию, создав задел перед конкурентами почти в полминуты. Малышко удержал для России второе место, но по скорости заметно уступал норвежцу, и на последнем отрезке дистанции проиграл ему 10 секунд и почти позволил себя награть немцу.

На четвертый этап норвежцы выставили Бьонтегорда — наименее опытного из своего состава. Его преследователями были Шипулин и Шемп. На первой стрельбе норвежец задействовал два доппатрона, тогда как немец обошелся без промахов, а россиянин закрыл шестью патронами. Вскоре после выхода со стрельбища Шемп награл Бьонтегорда, Шипулин был в девяти секундах позади, но тоже сокращал отставание.

К последнему огневому рубежу тройка лидеров пришла фактически одновременно. Шемп и Шипулин были точны и вдвоем убежали разыгрывать 1-2-е места. Норвежец использовал два доппатрона и теперь отставал на 20 секунд.

На заключительном круге Шипулин хоть и лидировал постоянно, но не формировал события, поддерживая не слишком высокий темп, удобный для себя. Шемп попробовал атаковать перед стадионом, россиянин не пустил его вперед, и перед финишной прямой немец смирился со вторым местом. А Россия одержала вторую победу в сезоне в эстафете.

Команда Латвии в этот раз выступала без своего лидера — Андрея Расторгуева, и потому с первого же этапа оказалась среди аутсайдеров. В итоге Латвия отстала от России на один круг и заняла 23-е место, оказавшись выше только Кореи и Великобритании. Латвийские биатлонисты в сумме задействовали 12 дополнительных патронов, зато обошлись без штрафных кругов.

В женской эстафете после первой половины дистанции лидировали украинки, но потом он отступили, а вперед выдвинулись француженки. Победу команде Франции обеспечила на последнем этапе Абер, за остальные призовые места была упорная борьба.

Россиянка Подчуфарова на последних километрах гонки отдала второе место чешке Витковой, но выстояла под серьезным напором итальянки Вирер. Женская команда России впервые за два года попала на подиум в эстафете. В предыдущий раз это удавалось на Олимпиаде в Сочи (2-е место).

А на этапах Кубка мира последний подиум россиянок в эстафетах датирован 20 января 2013 года (2-е место). Таким образом, женская команда России прервала антирекордную для себя серию в восемь эстафетных гонок без медалей.

В сумме мужская и женская сборные России на шестом этапе Кубка мира в итальянском Антхольце завоевала семь призовых мест. Это лучший результат команды с декабря 2009 года, когда в австрийском Хохфильцене россияне также выиграли семь медалей в шести гонках.