Фото: AP/Scanpix/LETA
Российские спортсмены смогут пройти с национальным флагом на церемонии закрытия Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, если страна примет и выполнит требования Международного олимпийского комитета (МОК), заявил накануне на пресс-конференции президент МОК Томас Бах.

"Мы оставили возможность пройти российским спортсменам на церемонии закрытия с национальным флагом. Такое решение может подвести черту под этим неприятным эпизодом в олимпийском движении. И тогда после применения этих санкций все вновь будут горячо приветствоваться на Олимпийских играх и в олимпийском движении", — цитирует Баха ТАСС.

Во вторник МОК отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх-2018, которые пройдут с 9 по 25 февраля в Пхенчхане. Российским спортсменам предложено соревноваться под нейтральным флагом, при этом "чистых" атлетов будет отбирать специальная комиссия.

"В таком случае церемония закрытия может стать сигналом, что Россия приняла и выполнила требования, и новое начало стало возможным. Мы ориентируемся на чистое будущее российского спорта", — подчеркнул глава МОК.

Президент также заверил, что МОК возьмет на себя все расходы по участию приглашенных нейтральных спортсменов из РФ в Олимпийских играх 2018 года.

"Если МОК приглашает спортсменов, то в таком случае мы покрываем их путевые расходы. Из нашего решения видно, что эти спортсмены не будут отличаться от любых других, участвующих в соревнованиях. Они будут размещены бесплатно, есть бесплатно, будет оплачена часть обслуживающего персонала", — уточнил он.

В среду президент России Владимир Путин заявил, что власти РФ не будут препятствовать участию спортсменов в Олимпиаде в нейтральном статусе. Формальное одобрение на выступление в нейтральном статусе должно дать Олимпийское собрание, которое пройдет в Москве 12 декабря.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !