Фото: EPA/Scanpix/LETA

Курьезный эпизод произошел в финале командных соревнований во время мирового первенства по дзюдо в бразильском Рио-де-Жанейро. В финальной схватке россиянина Кирилла Денисова укусил грузинский дзюдоист Варлам Липартелиани.

К моменту этой схватки счет был 2-1 в пользу России. Денисов уступил Липартелиани в довольно равной борьбе, а потом рассказал — за что его оппонент вполне мог быть дисквалифицирован. Оказывается грузин по ходу поединка укусил россиянина за левую ногу (см.видео ниже).

"В принципе, за укус положен "ханцоку маки" — то есть дисквалификация. Почему этого не произошло, сказать не могу. В ходе схватки я пошел на болевой прием, Варлам, видимо, не удержался. Все просто. Когда я показывал судье место укуса, он (Липартелиани) улыбался, а затем продолжил схватку как ни в чем ни бывало", — приводит слова Денисова ИТАР-ТАСС.

По словам российского борца, Липартелиани после окончания поединка сам подошел и извинился за свой поступок. А в том финале грузины затем выиграли еще одну следующую схватку, выиграли матч (3-2) и стали чемпионом мира в командном первенстве. Россияне довольствовались серебром.

"То, что произошло, в дзюдо нечасто случается — разве что у совсем юных, — добавил Кирилл Денисов. — Ну что ж, раз кусаться теперь можно, будем учиться. К следующему чемпионату мира, который пройдет в Челябинске, научимся".

ЧИ-2013. Командный турнир. Финал: Варлам Липартеалиани — Кирилл Денисов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !