Foto: AFP/Scanpix/LETA

Итальянские спортсмены и тренеры чаще других были уличены в нарушениях антидопинговых правил в 2016 году. За ними следуют атлеты из Франции и США, Россия — на шестом месте. Об этом сообщается в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA).

По данным агентства, всего в 2016 году было зафиксировано около 1600 нарушений антидопинговых правил, совершенных представителями 117 стран в 112 различных видах спорта.

В общей сложности специалисты WADA провели лабораторные анализы порядка 230 тысяч допинг-проб, более 600 подозрительных случаев все еще находятся на стадии расследования.

Как отмечается в докладе, больше всего нарушений выявлено в легкой атлетике (205). Вторую и третью строчки занимают представители бодибилдинга (183) и велоспорта (165). За ними следуют тяжелоатлеты и футболисты (116 и 79 нарушений соответственно).

Согласно данным WADA, лидеры списка — итальянцы — в 2016 году нарушили антидопинговые правила 147 раз. На второй месте значатся французы (86 нарушений), а на третьем — американцы (76 нарушений).

Pоссийские атлеты делят шестое место со спортсменами из Индии: у обеих стран по 69 инцидентов, связанных с употреблением запрещенных препаратов. Чаще всего россияне попадались на применении допинга в 2016 году в таких видах спорта, как легкая атлетика и велоспорт, сказано в отчете. При этом, в 2015 году Россия была лидером рейтинга WADA. Тогда положительные допинг-пробы были обнаружены у 176 спортсменов из РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!