Фото: RIA Novosti/Scanpix

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) оштрафовала Федерацию хоккея России (ФХР) на 80 тысяч швейцарских франков (около 75 тысячи евро), сообщает официальный сайт ИИХФ.

Такое решение вынесено по итогам расследования инцидента, произошедшего во время церемонии награждения после финала чемпионата мира-2015 в Праге.

Напомним, что в решающем матче за золотые медали ЧМ-2015 сборная России проиграла Канаде со счетом 1:6. После игры большая часть российской команды направилась в раздевалку, не дожидаясь церемонии награждения победителей чемпионата. На льду в момент исполнения гимна Канады остались только несколько российских хоккеистов (Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов и Дмитрий Куликов).

Вскоре после завершения чемпионата ФХР возложила ответственность за данный инцидент на главного тренера национальной команды Олега Знарка и бывшего генерального менеджера сборной России Андрея Сафронова. Президент ФХР Владислав Третьяк подчеркивал, что хоккеисты таким поступком вовсе не пытались выразить неуважение к канадскому гимну, а наоборот, сразу после матча пожали соперникам руки, поздравив их с победой. Ну и во всем происшедшем, мол, вина лежит и на организаторах послематчевой церемонии награждения.

Тем не менее, ИИХФ оштрафовала ФХР, а последняя теперь ФХР имеет возможность обжаловать данное решение в Апелляционном комитете в течение недели.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !