Foto: AP/Scanpix/LETA
Владимир Путин принял решение не бойкотировать Олимпийские игры, от которых отстранили Россию, поскольку данное решение могло бы выглядеть признаком слабости страны, пишет Russia Today со ссылкой на Norrköpings Tidningar.

Россию как нацию отстранили от зимних Олимпийских игр из-за допингового скандала, но некоторые спортсмены примут в них участие под нейтральным флагом. Владимир Путин мог объявить Олимпиаде бойкот, как это уже было в истории СССР, но не сделал этого. Почему? Russia Today приводит основные причины, опубликованные в шведской газете Norrköpings Tidningar.

Издание считает, что Путин не стал препятствовать участию спортсменов в Играх, поскольку бойкот мог бы выглядеть признаком слабости и Россия рисковала предстать изолированной и незначительной.

Источник напоминает, что прецедент бойкота Игр уже существовал, однако это было по политическим причинам и без всякой связи с Международным олимпийским комитетом (МОК) или допингом. Если бы в те времена спортсменов СССР попытались отстранить от Игр из-за допинга, то Советский Союз, возможно, вообще вышел бы из состава МОК в компании большого числа государств-сателлитов на востоке.

Norrköpings Tidningar полагает, что олимпийское движение могло не пережить такое событие, поскольку в те годы во многих видах спорта восточные государства находились на ведущих ролях.

"Сегодня российское отсутствие с точки зрения спорта гораздо менее заметно, чем отсутствие Восточной Европы в 1984 году на Играх в США, и вряд ли могло ослабить МОК, — приводит строчки из статьи шведской газеты Russia Today. — Если бы Путин решил бойкотировать Пхенчхан, маловероятно, что еще какие-то государства последовали бы его примеру".

"Россия, может, и великая держава, но она — не сверхдержава, как СССР. Путин это знает (хотя и с трудом признает). И российский президент вынужден действовать соответственно", — заключает издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!