Сборная России по футболу в отборочном матче чемпионата мира проиграла в гостях сборной Португалии — 0:1. Для итальянца Фабио Капелло это поражение стало первым на посту тренера сборной России, которая впервые пропустила гол в отборе к ЧМ-2014. Зато вратарь Игорь Акинфеев установил рекордную сухую серию в истории сборной СССР и России.

Как и в матче первого круга, случился ранний гол, который забили хозяева. На 9-й минуте после навеса со штрафного Поштига подставил ногу, и мяч от штанги залетел в ворота — 1:0. Это был первый пропущенный гол россиян в отборочной кампании чемпионата мира-2014.

Гол Поштиги прервал рекордную в истории сборной СССР/России сухую серию Игоря Акинфеева, которая составила 761 минуту. Свой предыдущий мяч за национальную команду он пропустил более двух лет назад: 4 июня 2011 года в домашнем матче отборочного турнира ЧЕ-2012 против Армении (3:1) его ворота поразил Маркос Пизелли.

С тех пор Акинфеев отыграл "на ноль" 9 встреч кряду (не все из них целиком), а российская сборная одержала в них 7 побед и лишь дважды сыграла вничью (мячи 15-1, причем единственный в тех поединках гол пропустил Вячеслав Малафеев).

Второй опасный момент португальцы создали на 28-й минуте. После прострела с фланга в штрафную Роналду пробил в касание выше ворот. Вскоре и россияне соорудили хорошую атаку. Патрисиу ошибся на выходе, Комбаров отдал мяч в штрафную, где Глушаков в касание переправлял мяч в ворота, но промахнулся.

Во втором тайме инициативой владели хозяева, россияне пытались отыграться, но долгое времени остроты им не хватало. Лишь ближе к концу игры на ударной позиции оказался Широков, но выгоды не извлек. В свою очередь, у португальцев пару раз был близок к голу Роналду, и все же в этот раз он ушел с поля без гола.

Сборная России впервые при Капелло проиграла и потеряла лидерство в группе — 12 очков против 14 у Португалии, но остается лучшей по потерянным очкам (в запасе — 2 матча).