Бывший наставник женской сборной России по лыжным гонкам Александр Грушин, ныне возглавляющий управление по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки, презентовал на совещании тренеров в комплексе имени Раисы Сметаниной свое новое изобретение — гипоксическую палатку. По его мнению, такая палатка принесет спортсменам России немало пользы уже на зимних Олимпийских Играх-2014 в Сочи.

Суть изобретения заключается в том, чтобы спортсмены, не выезжая на высокогорные сборы и находясь на равнине, могли имитировать условия кислородного голодания, возникающие на высоте. Это очень важно в преддверии сочинской Олимпиады, где спортсменам придется учитывать фактор высоты, сильно влияющий на физическое состояние и, следовательно, на результаты.

"Гипоксическая палатка — это оснащение для применения искусственно созданной гипоксии. Она преследует много целей. Во-первых, в зависимости от места проведения соревнований мы можем планировать тренировки с использованием среднегорья практически на любых высотах. То есть мы можем гипоксическое воздействие высот применять, выступая на равнине, в горах, где угодно", — объяснил изобретение Александр Грушин.

Внешне такая палатка выглядит как переносная мини-барокамера. Она позволяет создавать внутри давление, процентное содержание кислорода, которое соответствует определенной высоте.

Гипоксия — состояние кислородного голодания как всего организма в целом, так и отдельных органов и тканей, вызванное различными факторами: задержкой дыхания, болезненными состояниями, малым содержанием кислорода в атмосфере. Вследствие гипоксии в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения. Наиболее чувствительными к кислородной недостаточности являются центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!