Foto: AFP/Scanpix

Нынешнему главному тренеру московского "Спартака" Валерию Карпину предъявлен иск на 22 миллиона евро, а звезду мирового футбола Лионеля Мессии заподозрили в неуплате налогов на сумму 4 млн. евро, сообщают зарубежные СМИ.

Карпину предъявлены претензии со стороны испанского банка BBVA. Еще в 2003 году выступавший тогда в Испании Карпин взял для строительства недвижимости кредит в размере 17 млн. евро. С процентами сейчас набежало уже 22 миллиона.

Инвестиционная группа, которую возглавлял Карпин, приобрела на полученные от банка деньги участок земли в Галисии, где стоял заброшенный дом престарелых. На его месте планировалось построить дорогое жилье, однако реализация проекта сорвалась.

В случае, если россиянин и его партнер по тому проекту (Хорхе Креспо) не выплатят требуемую банком сумму, компанию Карпина ожидает выселение из офиса (который все еще существует в Виго), а недвижимость российского тренера перейдет банку.

Тем временем, лучшему футболисту мира последних четырех лет Лионелю Месси в той же Испании предъявлены обвинения в неуплате налогов на сумму четыре миллиона евро. По версии налоговиков, отец футболиста Хорхе Орасио разработал схему передачи прав на образ сына компаниям, базирующимся в так называемых "налоговых гаванях" — Белизе и Уругвае. В результате значительный доход, полученный за использование образа Месси, налогами не облагался. Сейчас Месси, как налоговый резидент Испании зарегистрирован в каталонском городе Гава.

Сам Лионель Месси выразил недоумение предъявленными ему обвинениями, отметив, что узнал о них из СМИ. По словам футболиста, он выплачивает налоги полностью, всегда следуя рекомендациям своих финансовых консультантов. "Они позаботятся о том, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию", — говорится в заявлении игрока.

В настоящий момент Месси занимает десятое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии журнала Forbes. Годовой доход аргентинца оценивается в $ 41,3 миллиона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!