Фото: DELFI.lt
Легендарный литовский баскетболист Арвидас Сабонис, неделю назад перенесший инфаркт миокарда, во вторник выписывается из Каунасской клиники.

46-летний спортсмен перед возвращением домой пошутил, что ближайшие полгода ему надо будет придерживаться рекомендаций врачей, а из любимых занятий он сможет наслаждаться только сексом.

"Конечно. Мне сейчас и говорят — курить нельзя, выпить нельзя, в баскетбол играть нельзя. Остается только секс из того, что нравится.

А все остальное делать нужно осторожно. Сказали, что не могу поднимать тяжелые вещи, гири, наверное. Говорят, что нужно поберечь себя до полугода", — сказал Арвидас Сабонис.

Легенда литовского баскетбола Арвидас Сабонис перенес инфаркт 27 сентября после товарищеского матча.

"Баскетбол не опасен для жизни. Причина в том, что был тяжелый месяц. Надо было несколько раз в месяц летать в Америку. Менялось время суток, были стрессы", — сказал Сабонис газете Kauno diena. — Когда начался чемпионат Европы, тоже было всякое. Все вместе сложилось, так и закончилось. Говорят, что после большого напряжения последствия ощущаются через неделю".

Руководитель Каунасской кардиологической клиники Ремигиюс Жалюнас подтвердил, что у Сабониса был острый инфаркт миокарда. Почти сутки баскетболист провел в реанимации, позже был переведен в общее отделение.

После интенсивного курса лечения состояние здоровья Сабониса улучшилось, а сейчас он пройдет реабилитацию дома.

"Как утверждают врачи: сердце восстанавливается хорошо — на данный момент восстановлено около 60%. Как мне объяснили, минимум должно быть 55%. Я говорил, что произошло недоразумение, но что поделаешь", — сказал легенда литовского баскетбола, заверив, что не собирается менять планы и выдвинет свою кандидатуру на пост президента Литовской федерации баскетбола.

Он признался, что последний месяц перед болезнью был трудным — приходилось часто путешествовать, выполнять обязанности посла чемпионата Европы по баскетболу.

"Я сам пришел к врачам не потому, что мое сердце болело. Пришел к Василяускасу и говорю: введи калий, витамины какие-нибудь. Месяц был трудным. И в Америку летал, а это смена временного пояса. Потом чемпионат Европы, когда возвращался в полночь, а снова надо было вставать. Друзья приезжали, надо было это тоже отметить… Все это сложилось в одно. Если бы тренировался, то, может, ничего и не случилось бы. Но, так как я уже месяц не занимался, желание было велико, вот и доигрался", — не скрывает Сабонис.

Великан, рост которого составляет 2,20 м, также повторил несколько раз, что болезнь настигла его врасплох, но все же ему удалось довольно быстро восстановиться.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !