Фото: Mango
Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал документы, в которых говорится, что отделение банка HSBC в Женеве, работающее с частными клиентами, годами получало значительный доход от обслуживания тайных счетов наркодилеров, продавцов оружия и контрабандных алмазов.

Среди клиентов женевского отделения HSBC — 35-летний Сафин. По данным СМИ, с именем Сафина связан счет 44344 DS, включавший в себя три банковских счета, на которых в 2006-2007 годах находилось в общей сложности 4,87 млн долларов. Сообщается, что Сафин открыл счет в банке в 2005 году.

"Не хотел бы комментировать. Это бред какой-то. Ни от каких налогов никто не укрывался", — цитирует экс-первую ракетку мира "Р-Спорт".

Депутат Госдумы РФ шестого созыва Марат Сафин является победителем двух турниров "Большого шлема". Он завоевал за карьеру 15 титулов, заработав более 14 миллионов долларов призовых.

Среди клиентов банка — королевские семьи, послы, бизнесмены, спортсмены, подозреваемые в терроризме и наркодилеры.

Кроме Сафина среди спортсменов-клиентов женевского отделения HSBC значится семикратного чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер, испанский пилот Формулы-1 Фернандо Алонсо, девятикратного чемпиона мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам итальянец Валентино Росси и бывший владелец "Барселоны" Жоан Лапорта. По данным журналистов, на счетах Алонсо некоторое время находилось 42 миллиона долларов, у Росси — 23,9 миллиона.

Алонсо заявил, что хочет обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !