Foto: Reuters/Scanpix
Шведский защитник Никлас Лидстрем в 42 года решил поставить точку на своей профессиональной карьере игрока, о чем собирается официально объявить сегодня на специальной пресс-конференции.

Лидстрем провел в НХЛ 20 сезонов и сыграл только в регулярных чемпионатах более полутора тысяч матчей (1564) и лидирует по этому показателю среди всех европейских игроков, когда либо выступавших в сильнейшей лиге мирового хоккея. Помимо этого на счету шведского хоккеиста еще и 258 игр в плей-офф.

Никлас Лидстрем входит в 10-ку самых результативных защитников в истории НХЛ (1142 очка в чемпионатах и 183 балла в Кубке Стэнли).

В его коллекции наград имеются все самые престижные награды мирового хоккея: золото чемпионата мира (выиграно с "Тре Крунур" в далеком 1991 году), титул олимпийского чемпиона (ОИ-2006) и аж четыре Кубка Стэнли, взятые все с "Детройт Ред Уингз". К слову, Никлас Лидстрем всю свою карьеру провел исключительно в этом клубе, да еще до отъезда за океан в далеком 1991-м три года отыграл в родном "Вестеросе".

Личные достижения Линдстрема впечатляют не меньше. Семь раз он признавался лучшим защитником лиги по итогам сезона (Джеймс Норрис Трофи), а в 2002-м был назван MVP плей-офф (Конн Смайт Трофи).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!