Foto: Reuters/Scanpix

Самый известный паралимпиец Оскар Писториус из Южной Африки случайно застрелил свою подругу, приняв ее за грабителя. 26-летний бегун-ампутант (на соревнованиях выступает на специальных карбоновых протезах) арестован полицией, ему предъявлено обвинение в убийстве.

Инцидент произошел рано утром в Южной Африке, в доме спортсмена на озере Серебряное в Претории. Всего было произведено четыре выстрела, две пули попали в руку и голову. Ранения оказались смертельными и девушка погибла на месте происшествия, где был обнаружен 9-миллиметровый пистолет.

Девушкой, застреленной в доме спортсмена, была южноафриканская модель Рива Стенкамп, с которой Писториус встречался с ноября прошлого года. По версии следствия, она хотела устроить сюрприз возлюбленному на День святого Валентина, украсив дом.

Писториус арестован, он пребывает в состоянии шока. Как ожидается, спортсмен предстанет перед судом магистрата Претории уже 14 февраля.

Писториус известен под прозвищем "Бегущий по лезвию бритвы". В прошлом году паралимпийский спортсмен был одним из главных героев Олимпиады в Лондоне. Он стал первым спортсменом-ампутантом, который принял участие в олимпийских соревнованиях вместе со здоровыми атлетами (Писториус появился на свет без берцовых костей).

Спортивный арбитражный в Лозанне в 2008 году разрешил ему выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира по легкой атлетике, так как карбоновые протезы J-образной формы не дают их обладателю преимущества над остальными бегунами.

В Лондоне Оскар пробился в полуфинал забега на 400 метров. Кроме того, Писториус нес флаг ЮАР на закрытии Игр. А в 2011 году на чемпионате мира по легкой атлетике он выиграл серебряную награду в эстафете 4х400.

Ранее у уникального бегуна уже были проблемы с девушками. В 2009 году он был арестован и предстал перед судом по обвинению в нанесении физического вреда здоровью 19-летней девушке, которой прищемил ногу входной дверью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!