Foto: Sputnik/Scanpix

Российский гроссмейстер Сергей Карякин стал победителем турнира претендентов за право побороться за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

За это право с 11 по 28 марта в Москве боролись восемь шахматистов: россияне Сергей Карякин и Петр Свидлер, армянин Левон Аронян, американцы Фабиано Каруан и Хикару Накамура, голландец Аниш Гири, индиец Вишватан Ананд и болгарин Веселин Топалов.

Перед заключительным 14-м туром в лидерах шли двое — Карякин и Каруан, набравшие по 7,5 очков. Решающая партия осталась за 26-летним россиянином, и он занял первое место, одержав на турнире в общей сложности четыре победы, еще девять партий он сыграл вничью и потерпел одно поражение. Ближайшие преследователи — Каруан и Ананд набрали на балл меньше.

Благодаря этому триумфу Сергей Карякин теперь сыграет в Нью-Йорке с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за шахматную корону. Матч пройдет с 10 по 30 ноября 2016 года.

Сергей Карякин внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый молодой гроссмейстер в истории. Добился он этого звания в возрасте 12 лет и 211 дней. К слову, Карлсен в этом рейтинге стоит третьим (получил звание гроссмейстера, когда ему было 13 лет 4 месяца и 27 дней), уступая еще индийцу Паримарьяну Неги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!