Foto: AFP/Scanpix
Нападающий московского "Динамо" и сборной России по футболу Александр Кокорин обратился к руководству клуба с просьбой о понижении зарплаты, сообщает ТАСС со ссылкой на спортивного директора "бело-голубых" Гурама Аджоева.

"На данный момент у нас в команде нет игроков, которые бы получали больше 2 миллионов евро. Что касается Александра Кокорина — он одним из первых обратился к руководству с просьбой о понижении зарплаты. Сейчас у нас даже Матье Вальбуэна получает чуть меньше указанной суммы, но есть бонусы, за которые нужно биться и тогда твой заработок станет больше", — заявил Аджоев.

Согласно рейтингу зарплат российского футбола от Sports.ru Александр Кокорин за сезон-2014/15 должен был получить в "Динамо" 5 миллионов евро. Больше него в России имели заработки только его экс-партнер по команде Кевин Кураньи и лидер питерского "Зенита" Халк.

Сокращение зарплат футболистов в московском "Динамо" связано с нарушением клубом правил финансового fair play. Следственная палата инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов собирается рассмотреть дело "Динамо" 16 июня и над "бело-голубыми" висит угроза исключения из розыгрыша Лиги Европы-2015/16.

Чтобы как-то привести бюджет в соответствие с требованиями УЕФА, "Динамо", по словам Аджоева, рассматривает несколько предложений по продаже Кокорина, в том числе от зарубежных клубов.

"Уже сейчас наш бюджет не такой, каким был еще три года назад. Нам удалось значительно его сократить и при этом улучшить спортивные результаты. Если раньше при раздутом бюджете клуб занимал 7-8-е место, то теперь два года подряд мы финишируем на четвертой строчке в чемпионате, — рассказал Аджоев и добавил. — Понятно, что из-за нецелесообразной траты денег прошлыми руководителями сейчас "Динамо" испытывает сложности с финансовым фэйр-плей, но, значит, через это нам нужно пройти".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!