Чемпионат Европы по баскетболу сложился для сборной Латвии гораздо удачнее, чем Евробаскет-2011. Два года назад в Литве команда Айнара Багатскиса, дебютировавшего на посту главного тренера национальной команды, проиграла все 5 матчей и в итоге заняла 21-е место, тогда как теперь впервые за 12 лет оказалась в ТОР-12 (11-е) и реально претендовала на четвертьфинал, где единственный раз была в 2001-м (8-е место).

То, что у нынешнего состава сборной есть хорошее будущее, можно было предположить на предыдущем Евробаскете. Теперь почти с тем же набором игроков Багатскис уверенно преодолел первый групповой барьер, и лишь неудачная игра в последнем матче второго группового этапа не позволила Латвии попасть в плей-офф.


Как было два года назад


Foto: F64

После того, как в 2009-м со звездным составом сборной Латвии (К.Ватерс, Яниченок, Хелманис, Витолс, Камбала, Биедриньш, Шкеле, Блумс, Калве) ничего не смог добиться литовский тренер Кястутис Кемзура, в руководстве LBS пошли на перестройку и омоложение состава, затронувшего как игроков, так и тренерский штаб.

Из старожилов остались Фрейманиc, Блумс, Ероманов, Юревичус и появилось много новых лиц, а большего всего игрового времени на Евробаскете-2011 получили Куксикс, Стрелниекс и Блумс.

Несмотря на то, что в 2011-м сборная Латвии с европейского турнира уехала без побед, со всеми соперниками она сражалась и никому не уступила более 15 очков — ни Франции (78:89), ни Сербии (77:92), ни Италии (62:71), ни Израилю (88:91), ни Германии (80:81).

Начинающему тренеру Багатскису, в недавнем прошлом — одному из лучших снайперов сборной Латвии в ее истории, Латвийский баскетбольный союз оказал доверие: он получил карт-бланш на ближайший двухгодичный цикл.

Состав: сплав опыта и молодости


Foto: F64

Подготовку к чемпионату Европы кандидаты в сборную Латвии начали в середине лета. Список кандидатов из 16-ти человек был сформирован уже в июне. Из тех, на кого первоначально рассчитывал Багатскис, выбыл Давис Бертанс (центровой сербского "Партизана" в последнем матче сезона заработал разрыв связок колена и выбыл на полгода), а Эдгара Ероманова заменил опытный Арманд Шкеле.

В расширенном списке кандидатов был единственный представитель Латвии в НБА — Андрис Биедриньш. Но центровой еще до первых сборов объявил, что команда может на него не рассчитывать на ЧЕ-2013, причина — смена клуба (перешел из "Голден Стэйт" в "Юту").

По мере проведения контрольных матчей состав сборной постепенно сужался, и к 31 августа уже был сформирован: оставался вопросы лишь по одному месту, но "резать по живому" не пришлось. "Лишним" оказался форвард "Вентспилса" Янис Тимма из-за неожиданно обострившихся проблем в полости носа.

В итоговую заявку попали три представителя сильнейшего клуба Латвии "ВЭФ-Рига" и девять баскетболистов, выступающих в зарубежных клубах. Самыми опытными оказались 31-летний Блумс, 30-летние Шкеле (для обоих нынешний ЧЕ стал пятым в карьере) и Яниченок (выступал на ЧЕ с 2005-го, но предыдущий турнир пропустил).

Имели опыт Евробаскета-2011 25-летние Фрейманис, Шеляков и Куксикс, 24-летние Бертанс и Стрелниекс, 22-летние Мейерис и Мейерс. Дебютантами были только оба Берзиньша — 28-летний "вэфовец" Каспар и 20-летний Янис.

У Багатскиса есть авторитет, у Карасева — пока нет


Foto: DELFI

Сборы национальной команды проходили по плану, без лишних потрясений и нервов. Команда готовилась в спокойной обстановке, на контрольном турнире в Словении неплохо показав себя против хозяев (67:71) и сербов (54:67), и обыграв турков (66:61), которых позже на ЧЕ ждал настоящий провал (одна победа в шести матчах и последнее место в группе).

В середине августа сборная сыграла в Риге два проверочных матча со сборной России. В первом Латвия разгромила соперника (72:52), в повторном гости взяли реванш (73:67), но в целом их игра уже тогда оставляла массу вопросов. Помимо отсутствия в сборной России ряда ключевых игроков (Кириленко, Хряпа, Мозгов), была закулисная борьба за власть в РФБ, результатом чего стал уход со своего поста греческого тренера Кациракиса, и его замена на Василия Карасева. А у последнего авторитета перед игроками сборной пока нет, в отличие от того же Багатскиса в сборной Латвии.

В целом микроклимат в команде Латвии сложился хороший. В этот раз на самом турнире удалось избежать склок и скандалов, никто открыто не критиковал тренерские решения и партнеров, а на площадке не тянул одеяло на себя. Первые победы заставили игроков поверить в себя и силу команды. Латвийские СМИ, видя с какой самоотдачей бьются ребята, были настроены благожелательно: хватили, но не перехваливали, и поддерживали в моменты неудач.

На протяжении десяти дней национальная дружина шаг за шагом продвигалась к намеченной цели — попадание в плей-офф, и почти добралась до нее. Конечно, жаль, что в самый ответственный момент она не смогла справиться с грузом ответственности и обыграть довольно среднюю по именам сборную Бельгии. Однако рецепт лечения традиционного недуга для сборной Латвии ясен: чем больше баскетболистов будут выступать за клубы высокого уровня, тем лучшую они пройдут закалку и опыт, тем выше шансы сборной резко "выстрелить" на серьезном турнире.

Оставили за бортом три экс-югославские команды


Foto: DELFI

Перед началом Евробаскета портал DELFI предположил, что сборная Латвии одержит 1-2 победы, но все же завершит выступления после первого этапа. Наши прогнозы не сбылись.

Первоочередную задачу — одержать первую победу за два года на финальных турнирах Евробаскета — подопечные Багатскиса выполнили уже на старте. Несмотря на то, что компания подобралась сложной, Латвия хорошо прошла эту часть дистанции, заняла 3-е место (3-2), оставив позади себя сразу три сборные бывшей Югославии — Боснию/Герцеговину (86:75), Черногорию (73:72) и Македонию (76:66). Два года назад македонцы навели шороху в Литве (4-е место), теперь же их спустили с небес.

Против боснийцев и македонцев команда Багатскиса сыграла образцово: в первой половине создавала задел в 8-12 очков, и потом уже не давала к себе приблизиться. С черногорцами игра шла очко в очко, а победу за пару секунд до сирены принес Яниченок. Достойно смотрелась латвийская команда и в матчах с фаворитами — Литвой (59:67) и Сербией (71:80). Эти поражения пошли в пассив перед началом второго этапа, но в другой группе то и дело случались сенсации, в результате оттуда дальше вышли Франция, Украина и Бельгия, а домой отправились Израиль, Германия и Великобритания.

Против Украины — рекорд, против Бельгии — худшая игра


Foto: LETA

В первом туре второго этапа сборная Латвии выдала лучший для себя матч на этом турнире — против сборной Украины. Соперник был смят с первых минут, так и не сумев придти в себя до конца поединка.

У латвийских игроков в тот день залетало почти все, а итоговые "+34" (85:51) — на втором месте на Евробаскете-2013 по самому крупному разгрому. Более внушительно побеждали лишь испанцы (89:53 против поляков).

Всего 51 пропущенное очко — новый рекорд для Латвии на европейских турнирах. Предыдущее достижение улучшено на 9 очков (60 пропущенных очков от Франции на ЧЕ-2009).

Разгромов украинцев сборная Латвии сделала весомую заявку на выход в плей-офф, но впереди оставалось еще два матча. Поединок с французами (91:102) был важным, но не определяющим. Французы, ведомые звездой НБА Тони Паркером ("Сан-Антонио") на классе сделали задел в 20 очков, а потом могли себе позволить не утруждать себя в защите. В открытой игре сборная Латвии сократила отставание до "-7", и все же на напряженную концовку у нее не хватило концентрации. Этот матч с суммарными 193 очками на двоих пока является самым результативным на нынешнем турнире.

После того, как Украина в предпоследнем туре сенсационно обыграла Сербию, стало понятно, что Латвии для попадания в четвертьфинал нужна только победа. Задача казалась вполне достижимо, ведь соперником была немотивированная Бельгия. Однако победить "на заказ" не удалось — 56:60. С первых секунд встречи команда выглядела зажатой, броски не летели, и большую часть матча приходилось догонять. Бельгийцы тоже не показывали какой-то супер-игры, однако концовку отыграли более четко, поставив перед Латвии шлагбаум на четвертьфинал.

Таким образом, Латвии не удалось повторить свое достижение 2001 года, и попасть в восьмерку лучших команд Европы. Кроме того, не смогла команда и отобраться на ближайший чемпионат мира.

Ротация состава без классического распределения ролей


Foto: F64

Еще в ходе подготовки к Евробаскету-2013 тренеры определились с лидерами. Ставка, в первую очередь, была сделана на защитника Яниченока, Стрелниекса, Блумса и К.Берзиньша. Именно они, а также центровой Мейерс выходили в стартовой пятерке в трех первых играх. Начиная с матча против Литвы Мейерса из основы вытеснил Шеляков, а Блумса — Бертанс. В решающей игре с бельгийцами из-за травмы не смог принять участие К.Берзиньш — вместо форварда вышел Фрейманис.

В нынешнем созыве сборной нет "звезд", но сила команды была в универсализме и взаимозаменяемости. Да и командные взаимодействия были налажены четко. Проблемой для соперников было то, что они не знали, кому оказывать особое внимание. Так, боснийцы оказались не готовы к броскам Фрейманиса (24 очка), а французы не смогли закрыть Бертанса (28).

Багатскис не выжимал из лидеров все соки, зато грамотно использовал замены. Выходившие на площадку, рисунок игры, как минимум, не портили, а, порой, "выстреливали" сами. Например, против боснийцев самым результативным стал Фрейманис, против литовцев — другой игрок "скамейки" Куксикс (13).

При этом с частотой замен тренеры не перебарщивали. Такая практика почти во всех матчах помогла, раньше или позже, найти оптимальное сочетания. Во всех, кроме последнего. До сих пор идут споры, что надо было выпускать в концовке Яниченока.

Яниченок — среди лидеров Европы по 3-очковым


Foto: F64

В индивидуальной статистике по итогам двух групповых этапов среди лидеров в отдельных номинациях из игроков сборной Латвии наиболее часто упоминается
Кристап Яниченок
.

Защитник занимает 6-е место на турнире по общему проценту попаданий 3-очковых — 53,6% (15 из 21) и пятое место — по проценту реализации штрафных — 82,1% (23 из 28). Также Яниченок находится на 12-м месте по общему количеству точных 3-очковых (15, в среднем — 1,9 за матч).

Кроме того, Яниченок входит в ТОР-10 по стопроцентной реализации 3-очковых в отдельном матче: 2/2 против македонцев, 4/4 — против украинцев.

Из других латвийских игроков в ТОР-20 оказались следующие: Блумс — 16-й по количеству 3-очковых бросков (всего — 41, в среднем — 5,1 за матч), Стрелниекс — 17-й по результативным передачам (всего — 29, в среднем — 3,6), Фрейманис — 12-й по набранным фолам (3,4 в среднем за матч), Мейерс — 13-й по блок-шотам (всего 7, в среднем — 0,9).

Также Фрейманис 4-й — по реализации штрафных в отдельном матче (84,6%, 11/13 против Боснии) и 5-й — по попаданию 2-очковых (90,9%, 10/11). Стрелниекс с 9 результативными передачи против бельгийцев — 8-й по этому показателю, а Мейерс с 4 блок-шотами в том же поединке — 3-й.

Что касается командных показателей, то сборная Латвии занимает 3-е место по общей реализации штрафных — 58,6%, 8-е — по реализации 3-очковых (51,7%), 2-е — по точным 3-очковым в отдельном матче (15 против Украины), 5-е — по 3-очковым броскам (31 против Литвы), 10-е — по результативным передачам (20 против Боснии) и 8-е — по блок-шотам (6 против Бельгии).

Полная статистика сборной Латвии


Foto: F64

В целом по ходу матчей сборная Латвии обходилась силами 10-11 игроков. Это помогло рационально расходовать силы, мешало противникам приноровиться к определенному стилю игры, поддерживало в команде положительные эмоции: каждый чувствовал себя вовлеченным в общее дело.

Основной разыгрывающий сборной — Стрелниекс. В целом с работой он справлялся: в среднем раздавал по 3,6 результативных передачи за матч, а по игровому времени (25.5 минут) стал одним из лидеров в команде. Под щитами в основном бились Мейерс (4.0 подбора за матча), К.Берзиньш (4.7 подбора), реже — Шеляков. Тут надо учитывать, что доминирующих центровых в сборной нет, поэтому приходилось разыгрывать комбинации, чтобы пробиться в трехсекудную зону. Нехватка "роста в краске" была заметна против таких команд, как Франция, Сербия и Литва, тех, кто давно задают тон в европейском баскетболе.

Ставка же в нападении была сделана на среднюю и дальнюю артиллерию. Проводивший больше всех игрового времени Яниченок (27.5 минут за матч) стал и самым результативным — 92 очка (11.2 за матч), в четырех играх защитник оказался и самым результативным в команде. На втором месте — Бертанс (10.9 очка за 24 минуты), на третьем — Куксикс (8.5 очков за 18 минут), на четвертом — Фрейманис (8.3 очка за 16.1 минуту).

Ниже приводим индивидуальную статистику игроков сборной по итогам Евробаскета-2013. В первой таблице — суммарная статистика, во второй — в среднем за матч.

Суммарная статистика игроков за турнир

Name G Min FG 2P FG 3P FG FT Reb AS TO ST BS PF Pts
M/A % M/A % M/A % M/A % O D Tot C D
Яниченок 8 220 27/60 45.0 12/32 37.5 15/28 53.6 23/28 82.1 5 19 24 17 7 7 1 14 30 92
Бертанс 8 192 25/60 41.7 13/25 52.0 12/35 34.3 25/34 73.5 2 12 14 17 9 0 0 13 29 87
Куксикс 8 148 25/58 43.1 11/23 47.8 14/35 40.0 4/6 66.7 4 22 26 9 6 5 2 17 7 68
Фрейманис 8 129 30/45 66.7 25/33 75.8 5/12 41.7 1/2 50.0 7 21 28 4 9 2 1 27 3 66
Стрелниекс 8 204 22/55 40.0 16/30 53.3 6/25 24.0 6/8 75.0 3 17 20 29 16 5 0 11 25 56
Мейерс 8 116 24/43 55.8 24/42 57.1 0/1 0.0 6/17 35.3 9 23 32 2 8 4 7 18 23 54
К.Берзиньш 7 161 21/44 47.7 17/26 65.4 4/18 22.2 3/6 50.0 7 26 33 7 7 1 4 23 7 49
Блумс 8 170 14/53 26.4 1/12 8.3 13/41 31.7 7/11 63.6 1 16 17 19 15 2 0 23 11 48
Шкеле 8 90 16/29 55.2 16/24 66.7 0/5 0.0 3/9 33.3 2 10 12 12 10 1 0 11 10 35
Мейерис 8 76 11/21 52.4 7/13 53.8 4/8 50.0 4/4 100.0 5 7 12 1 3 0 2 14 5 30
Шеляков 8 87 4/10 40.0 4/10 40.0 0/0 0.0 2/4 50.0 10 13 23 0 4 2 2 19 7 10
Я.Берзиньш 4 13 1/5 20.0 1/3 33.3 0/2 0.0 0/0 0.0 2 1 3 0 1 0 0 1 0 2
Команда 16 20 36 5 2
Всего 8 220/483 45.5 147/273 53.8 73/210 34.8 84/129 65.1 73 207 280 117 100 29 19 193 157 597

G — матчи, Min — количество минут, FG — штрафные и процент попаданий штрафных, 2P FG — двухочковые броски и процент попаданий двухочковых, 3P FG — трехочковые и процент попаданий трехочковых, Reb — подборы (в обороне, в нападении, всего), As — результативные передачи, TO — потери, ST — перехваты, BS — блок-шоты, PF — фолы (свои и на себе), Pts — очки.

Статистические показатели игроков (в среднем за матч)

Name G Min FG 2P FG 3P FG FT Reb AS TO ST BS PF Pts
M/A % M/A % M/A % M/A % O D Tot C D
Яниченок 8 27.5 3.4/7.5 45.0 1.5/4.0 37.5 1.9/3.5 53.6 2.9/3.5 82.1 0.6 2.4 3.0 2.1 0.9 0.9 0.1 1.8 3.8 11.5
Бертанс 8 24.0 3.1/7.5 41.7 1.6/3.1 52.0 1.5/4.4 34.3 3.1/4.3 73.5 0.3 1.5 1.8 2.1 1.1 0.0 0.0 1.6 3.6 10.9
Куксикс 8 18.5 3.1/7.3 43.1 1.4/2.9 47.8 1.8/4.4 40.0 0.5/0.8 66.7 0.5 2.8 3.3 1.1 0.8 0.6 0.3 2.1 0.9 8.5
Фрейманис 8 16.1 3.8/5.6 66.7 3.1/4.1 75.8 0.6/1.5 41.7 0.1/0.3 50.0 0.9 2.6 3.5 0.5 1.1 0.3 0.1 3.4 0.4 8.3
Стрелниекс 8 25.5 2.8/6.9 40.0 2.0/3.8 53.3 0.8/3.1 24.0 0.8/1.0 75.0 0.4 2.1 2.5 3.6 2.0 0.6 0.0 1.4 3.1 7.0
К.Берзиньш 7 23.0 3.0/6.3 47.7 2.4/3.7 65.4 0.6/2.6 22.2 0.4/0.9 50.0 1.0 3.7 4.7 1.0 1.0 0.1 0.6 3.3 1.0 7.0
Мейерс 8 14.5 3.0/5.4 55.8 3.0/5.3 57.1 0.0/0.1 0.0 0.8/2.1 35.3 1.1 2.9 4.0 0.3 1.0 0.5 0.9 2.3 2.9 6.8
Блумс 8 21.3 1.8/6.6 26.4 0.1/1.5 8.3 1.6/5.1 31.7 0.9/1.4 63.6 0.1 2.0 2.1 2.4 1.9 0.3 0.0 2.9 1.4 6.0
Шкеле 8 11.3 2.0/3.6 55.2 2.0/3.0 66.7 0.0/0.6 0.0 0.4/1.1 33.3 0.3 1.3 1.5 1.5 1.3 0.1 0.0 1.4 1.3 4.4
Мейерис 8 9.5 1.4/2.6 52.4 0.9/1.6 53.8 0.5/1.0 50.0 0.5/0.5 100.0 0.6 0.9 1.5 0.1 0.4 0.0 0.3 1.8 0.6 3.8
Шеляков 8 10.9 0.5/1.3 40.0 0.5/1.3 40.0 0.0/0.0 0.0 0.3/0.5 50.0 1.3 1.6 2.9 0.0 0.5 0.3 0.3 2.4 0.9 1.3
Я.Берзиньш 4 3.3 0.3/1.3 20.0 0.3/0.8 33.3 0.0/0.5 0.0 0.0/0.0 0.0 0.5 0.3 0.8 0.0 0.3 0.0 0.0 0.3 0.0 0.5
Команда 2.0 2.5 4.5 0.6 0.3
Всего 8 27.5/60.4 45.5 18.4/34.1 53.8 9.1/26.3 34.8 10.5/16.1 65.1 9.1 25.9 35.0 14.6 12.5 3.6 2.4 24.1 19.6 74.6

G — матчи, Min — количество минут в среднем за матч, FG — штрафные и процент попаданий штрафных, 2P FG — двухочковые броски и процент попаданий двухочковых, 3P FG — трехочковые и процент попаданий трехочковых, Reb — подборы (в обороне, в нападении, всего), As — результативные передачи, TO — потери, ST — перехваты, BS — блок-шоты, PF — фолы (свои и на себе), Pts — очки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!