Сборная России по хоккею в своем втором матче на Кубке Карьяла в Хельсинки со счетом 6:2 обыграла сборную Швейцарии. Для команды Олега Знарка эта победа стала первой в сезоне и в стартовом этапе Евротура.

Россияне открыли счет на 5-й минуте после броска Шалунова. По ходу первого периода швейцарцы дважды реализовали большинство и вырвались вперед 2:1.

В третьем периоде российским хоккеистам в течение пяти минут удалось провести четыре результативные атаки. Точку в матче поставил Ткачев за несколько секунд до финальной сирены.

"Тяжелая игра для нас была, очень много ненужных удалений, пол-игры сыграли в меньшинстве. Хорошо, что выиграли. В пропущенных шайбах допустили определенные ошибки. После двух забитых подряд голов сбросили груз и пошла игра, но надеялись, что это случится во втором периоде", — сказал после матча Олег Знарок.

В первом туре сборная России уступила финнам со счетом 2:3. Следующий матч россияне проведут 12 ноября против команды Чехии.

Швейцария — Россия — 2:6 (2:1, 0:0, 0:5)

Шайбы: 0:1 Шалунов (Гусев, Нестеров), 4:19— бол. 1:1 Мозер (Дю Буа, Амбюль), 14:49—бол. 2:1 Праплан (Хас, Шеппи), 19:34—бол. 2:2 Калинин (Григоренко, Красковский), 46:04. 2:3 Нестеров (Гусев, Хафизуллин), 46:45. 2:4 Ничушкин (Мозякин, Киселевич), 50:01. 2:5 Григоренко (Красковский, Токранов), 51:08. 2:6 Ткачев (Мозякин, Григоренко), 59:47.

Вратари: Хиллер — Сорокин.

Штраф: 12 — 33.
Броски: 31 — 34.

Финляндия — Швеция — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)