Foto: AFP/Scanpix
Сенаторы-республиканцы Марк Кирк и Дэн Коутс направили письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с призывом приостановить членство России в международной футбольной федерации. Соответствующее письмо опубликовано на официальном сайте сенатора Кирка.

"В связи с военной оккупацией суверенной Украины мы просим вас рассмотреть вопрос о приостановлении членства России в ФИФА, а также лишить ее права на проведение чемпионата мира в 2018 году. Кроме того, просим отказать сборной России в праве участвовать в предстоящем чемпионате мира в Бразилии", — сообщается в письме.

Сенаторы напомнили президенту ФИФА, что существует прецедент для такого решения футбольной федерации. Ранее организация запретила сборной Югославии участвовать в чемпионате Европы 1992 года и в чемпионате мира 1994 года, передает Gazeta.ru.

На мировом первенстве в Бразилии сборная России под руководством Фабио Капелло сыграет в одной группе с командами Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Россияне попали на чемпионат мира впервые с 2002 года. 

Чемпионат 2018 года будет проходить в 11 российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Сочи, Саранске, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде и Ростове-на-Дону.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!