У женщин на Открытом чемпионате Австралии будет новая чемпионка. Победительница мельбурнского турнира двух предыдущих сезонов Виктория Азаренко не прошла дальше четвертьфинала. Белорусская теннисистка уступила полячке Агнешке Радванской, причем третью партию проиграла со счетом 0:6.

Впервые в Открытой эре действующие чемпионы мужского и женского Australian Open покинули турнир раньше полуфинала. Трехкратный действующий чемпион серб Новак Джокович в четвертьфинале проиграл швейцарцу Станисласу Вавринке (6:2, 4:6, 2:6, 6:3, 7:9), а двухкратная действующая чемпионка Азаренко на той же стадии уступила Радванской.

Радванска прервала 18-матчевую беспроигрышную серию белоруски на AusOpen. В последний раз Азаренко проигрывала в Мельбурне в 2011 году на стадии четвертого круга.

Кроме того, Радванска прервала серию из семи подряд поражений от Азаренко. В предыдущий раз полячка обыгрывала ее на турнире в Токио в сезоне-2011, а в последних пяти матчах не выиграла ни сета.

Таким образом, в женском одиночном разряде до полуфинала не добралась ни одна теннисистка из ТОР-3: Шарапова и Серена Уильямс выбыли в 1/8 финала, Азаренко — кругом позже. Зато в строю пока 4-я ракетка Ли На и 5-я — Радванска.

В полуфинале Радванска сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой, которая уверенно переиграла румынку Симону Халеп. Другую полуфинальную пару ранее составили китаянка Ли На и канадка Эжени Бушар. Полуфиналы состоятся 23 января.