Foto: AFP/Scanpix
Бывший полузащитник лондонского "Челси" Фрэнк Лэмпард будет выступать за "Манчестер Сити" на правах аренды. Ранее 36-летний футболист подписал контракт с клубом из США "Нью-Йорк Сити". Но сезон в MLS начинается только весной, поэтому Лэмпарду разрешили перейти в стан чемпиона Англии в аренду.

Легенда "Челси" может дебютировать за новую команду 10 августа в матче за Суперкубок Англии, в котором подопечные Мануэля Пеллегрини сыграют против лондонского "Арсенала".

В "Манчестер Сити" Лэмпард решил взять 18-й номер, а в "Нью-Йорк Сити" англичанин остановил свой выбор на любимой восьмерке. Срок аренды Лэмпарда в "Ман Сити" рассчитан до января 2015-го года, сообщает официальный сайт "горожан".

Лэмпард этим летом покинул "Челси" после того, как у футболиста закончилось соглашение с "аристократами", и перешел в "Нью-Йорк Сити". При этом тренеры, болельщики и руководство "Челси" умоляли живую легенду передумать. Жозе Моуринью провел многочасовой разговор с Лэмпардом на эту тему, а боссы команды предлагали Фрэнку подписать новый контракт на прежних условиях по схеме "1+1".

Пристанище Лэмпард нашел на другой стороне Атлантики — в "Нью-Йорк Сити", клубе, который еще не провел ни одного официального матча. "Нью-Йорк Сити" образовался не на пустом месте. Этот проект — детище владельцев "Манчестер Сити" и бейсбольного клуба "Нью-Йорк Янкиз". В США футбольный сезон проходит по нашей родной схеме "весна-осень", а значит "Нью-Йорк Сити" начнет свой путь в МЛС лишь в марте 2015 года.

Боссы не хотели отдавать столь популярного игрока в чужую команду, поэтому у Лэмпарда выбор был невелик — либо на несколько месяцев переквалифицироваться в бейсболиста, либо перебираться в "Манчестер Сити" — другой клуб шейха Мансура. У Лэмпарда было несколько вариантов для продолжения карьеры, но все они были связаны с "Ман Сити".

О последнем варианте развития событий никто поначалу даже не думал. И болельщики, и эксперты, и букмекеры были уверены, что Лэмпс будет арендован австралийским "Мельбурн Сити". Во-первых, в этот клуб в июле перешел другой известный футболист "Нью-Йорка" Давид Вилья. Во-вторых, часть акций "Мельбурна" принадлежит тому же шейху Мансуру.

"Горожане" не просто усилились качественным футболистом. Возможно, они применили метод борьбы с финансовым fair play. От этой новинки ФИФА уже начали страдать многие богатые клубы, в числе которых "ПСЖ" и "Барселона". А шейх Мансур, по всей видимости, нашел лазейку в правилах. Фактически "Манчестер Сити" может превратить братские "Нью-Йорк Сити" и "Мельбурн Сити" в фарм-клубы. Только там "горожане" будут не выращивать молодежь, а "отмывать" футболистов.

Когда английский "Сити" достигнет потолка в тратах, в ход пойдут австралийские и американские "однофамильцы": "Нью-Йорк" и "Мельбурн" будут скупать нужных "Манчестеру" футболистов, а "горожане" их будут забирать себе, пишет "Спорт-Экспресс".

На эту тему уже высказался главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер: "Судя по всему, все эти "Сити" будут донорами главного клуба из Манчестера. Есть информация, что шейхи хотят купить пять клубов по всему миру". Если опасения Венгера подтвердятся, то футбольный мир ждет революция. Возможно, ФИФА запретит аренду игроков. Возможно, нельзя будет одному и тому же человеку владеть акциями сразу двух клубов.

Так или иначе, Фрэнк Лэмпард может остаться в истории не только как легенда "Челси", но и как человек, указавший дорогу, по которой можно обойти барьер правил ФИФА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!