В Лондоне на Открытом чемпионате Великобритании по теннису в мужском турнире грянула сенсация. Во втором круге зачехлил ракетку двукратный чемпион Уимблдона Рафаэль Надаль. Испанец в пяти партиях уступил сотой ракетке мира 26-летнему чеху Лукашу Росолу, который впервые в карьере играет в основной сетке турнира.

Стартовый сет затянулся более чем на час, и в нем Надаль вырвал победу с большим трудом — 11:9 на тай-брейке. Однако два следующих сета остались за почти двухметровым теннисистом из Чехии (дважды по 6:4). Отдав четвертую партию, Росол сосредоточился на пятой, и в ней сумел сломить испанца — 6:4, завершив в свою пользу матч с первого же матч-бола!

Раннее поражение второй ракетки мира — главная сенсация 4-го дня турнира. На пяти последних Уимблдонах, в которых Надаль участвовал, он неизменно доходил до финала и дважды брал титул — в 2008 и 2010 годах. На турнирах Большого шлема Рафаэль за последние 3 сезона всегда доходил минимум до четвертьфинала, а в предыдущий раз завершал выступления в 1/32 финала еще в 2005-м, также на Уимблдоне (в первом круге никогда в карьере не проигрывал).

После вылета Надаля главным фаворитом нижней половины "сетки" является Энди Маррей. В 1/32 финала шотландец за четыре сета управился с хорватским гигантом Иво Карловичем.

У женщин россиянка Мария Шарапова доигрывала отложенный матч против Цветаны Пиронковой из Болгарии. Их встреча продолжилась во второй партии при 3:1 в пользу первой ракетки мира, однако болгарка настигла Марию и выиграла тай-брейк. На этом успехи Пиронковой закончились: третий сет Шарапова взяла под "ноль".

Всего два гейма отдала белоруска Виктория Азаренко итальянке Ромине Опранди, вполне уверенно прошли в 1/16 финала американка Серена Уильямс и прошлогодняя чемпионка чешка Петра Квитова. Из россиянок вылетели Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова.

Энди Маррей (Великобритания) — Иво Карлович (Хорватия) — 7:5 6:7 6:2 7:6
Жо-Вильфред Тсонга (Франция) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 6:7 6:4 6:1 6:3
Лукаш Лацко (Словакия) — Юрген Мельцер (Австрия) — 6:4 6:7 3:6 6:3 6:4

Давид Гоффен (Бельгия) — Джесс Левайн (США) — 4:6 6:4 6:1 6:3
Марди Фиш (США) — Джеймс Уорд (Великобритания) — 6:3 5:7 6:4 6:7 6:3
Брайан Бейкер (США) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:0 6:2 6:4
Бенуа Пэр (Франция) — Александр Долгополов (Украина) — 7:6 6:4 6:4

Филипп Кольшрайбер (Германия) — Малек Жазири (Тунис) — 6:1 7:6 6:1
Лукаш Росол (Чехия) — Рафаэль Надаль (Испания) — 6:7 6:4 6:4 2:6 6:4