Победителем второго этапа чемпионата мира "Формулы-1" Гран-при Малайзии стал немец Себастьян Феттель. Пилот "Феррари" сенсационно сумел оставить позади себя двух фаворитов сезона — соперников из "Мерседеса". Для четырехкратного чемпиона это первая победа в карьере за рулем "Феррари".

Победителем квалификации, которая проходила на мокрой трассе, стал Льюис Хэмилтон, третье место занял его напарник Нико Росберг, а между двумя "Мерседесами" расположился Феттель.

Вероятность осадков во время гонки была довольно высокой, что повышало шансы Феттеля в борьбе с двумя "Мерседесами". Дождь так и не пошел, но и на сухой трассе "Феррари" немца оказалась быстрее конкурентов, которые двумя неделями ранее нокаутировали всех в Австралии.

На старте гонки положение среди лидеров не изменилось, а ключевым моментом стал выезд машины безопасности на четвертом круге из-за ошибки Маркуса Эрикссона в первом повороте. Хэмилтон и Росберг поехали в боксы, а Феттель остался на трассе. После рестарта гонщик Скудерии смог создать отрыв на чистой трассе: к тому времени, как лидер чемпионата пробился с шестого места на второе, он уступал уже десять секунд.

Грамотно выстроив гонку тактически и демонстрируя отличный темп, немец уверенно переиграл фаворитов из "Мерседеса" — вдобавок, обогнав каждого из них в непосредственной борьбе на трассе.

Так как всем трем гонщикам еще по два раза приходилось останавливаться в боксах, созданного преимущества Феттелю хватило, чтобы принести "Феррари" победу уже во второй гонке за рулем алой машины. Хэмилтон финишировал вторым с отставанием в десять секунд, Росберг стал третьим, уступив еще пять.

Кими Райкконен подтвердил отличную форму Скудерии: финн потерял круг, проколов колесо после контакта с Фелипе Насром в толчее первых кругов. Но чемпион мира 2007 года смог не просто отыграться, но и финишировать на четвертом месте.

Пилоты "Уильямса" смогли отыграться после не самой успешной квалификации, финишировав пятым и шестым — на финальном круге финн Валттери Боттас смог переиграть бразильца Фелипе Массу.

Седьмым финишировал потрясающий Макс Ферстаппен: голландец в возрасте 17 лет 179 дней стал самым юным пилотом, заработавшим отки в Ф1, в незадолго до финиша он на трассе переиграл своего напарника Карлоса Сайнса-младшего, сообщает F-1.ru. Предыдущее достижение принадлежало российскому пилоту Даниилу Квяту, заработавшему первое очко в возрасте 19 лет и 11 месяцев.

Девятым и десятым с отставанием в круг финишировали гонщики Red Bull Racing. У Даниэля Риккардо были проблемы с тормозами, а Даниила Квята по ходу гонки ударил сзади во втором повороте Нико Хюлькенберг, что привело к развороту машины россиянина. Тем не менее, на финальных кругах уроженец Уфы во второй раз в этой гонке обогнал напарника и заработал первые очки в составе RBR.

Роберто Мери успешно финишировал на Manor с отставанием в три круга. Уилл Стивенс на такой же машине не стартовал из-за поломки. Оба пилота "Макларена" не добрались до финиша, также сошел Пастор Мальдонадо.

В общем зачете после двух этапов лидирует Хэмилтон — 43 очка, три пункта ему уступает Феттель, 10 — Росберг.

Третий этап состоится через две недели в Китае.