Победителем 11-го этапа чемпионата мира Формулы-1 — Гран-при Венгрии на Хунгароринге — стал австралиец Даниэль Риккардо. Для пилота "Ред Булл" это второй успех в сезоне и карьере. Вторым финишировал испанец Фернандо Алонсо на "Феррари", третьим — прорвавшийся с 21-го места британец Льюис Хэмилтон ("Мерседес").

Лишь четвертое место занял обладатель поула немец Нико Росберг. На финише гонки он проиграл Риккардо шесть секунд, а Хэмилтону — меньше секунды.

Еще до начала гонки заглох "Торо Россо" россиянина Даниила Квята. Механикам удалось оживить болид, Квят принял участие в гонке и занял 14-е место.

Стартовать пришлось на мокрой трассе: ранее прошел сильный ливень. В момент старта дождя не было, по ходу гонки возобновление осадков было высоким, но дождя так и не случилось.

На первом круге пилоты-лидеры выстроились в таком порядке: Росберг, Боттас, Феттель, Алонсо, Баттон, Риккардо. На 8-м круге сильно разбил свой болид Магнуссен, весь пелотон завернул в боксы, "переобувшись" в слики, а на трассе в первый раз появился пейс-кар.

Перед рестартом пелотон возглавлял уже Риккардо, следом были Баттон, Масса и Росберг. После рестарта Баттон обогнал австралийца, Росберг, у которого возникли проблемы с тормозами, пропустил вперед еще и Верня ("Торо Россо"), а в глубине пелотона Хэмилтон стал прессинговать ехавшего восьмым Феттеля.

На 23-м круге пейс-кар вновь выехал на трассу: теперь был полностью разбит болид Переса из "Форс-Индии"! Несколько пилотов предпочли еще раз побывать у механиков, а после рестарта ТОР-6 выглядела уже так: Алонсо, Вернь, Росберг, Феттель, Хэмилтон и Риккардо.

В середине гонки Алонсо выдал несколько подряд лучших кругов, оторвался от Верня на 3 секунды, а за пилотом "Торо Россо" собрался "паровозик" из четырех болидов. На 33-м круге ошибся Феттель: он потерял 3-4 позиции, но "Ред Булл" остался цел. Вскоре основными преследователями Алонсо стали Хэмилтон и Риккардо, тогда как Росберг опустился в конец первой десятки.

После пит-стопов Алонсо и Хэмилтона лидерство перехватил Риккардо. Его отрыв от трио Алонсо — Хэмилтон — Росберг составлял 14 секунд. При этом скорость Росберга была выше, чем у Хэмилтона, однако британец не собирался пропускать вперед напарника, тем самым, провоцируя скандал в "Мерседесе".

На 54-м круге Риккардо в последний раз побывал в боксах, выехал четвертым и принялся догонять соперников. Пилот "Ред Булл" прошел Боттаса, за три друга до финиша — Хэмилтона, а еще через круг — и Алонсо! Риккардо стал лидером и уверенно финишировал первым. Хэмилтон прессинговал Алонсо, но ничего не мог сделать. Сзади к этой паре стремительно подбирался Росберг, и все же до обгонов дело больше не дошло.

В общем зачете Росберг сохранил лидерство, но его перевес над Хэмилтоном сократился с 14-ти очков до 11-ти. Третий — Риккардо, отстающий от Росберга на 71 пункт, четвертый — Алонсо (115).

Теперь Формула-1 уходит на каникулы на один месяц. 12-й этап состоится 22 августа в Бельгии.