Чемпионкой Открытого чемпионата США по теннису в пятый раз стала американка Серена Уильямс: ранее она выигрывала титул в 1999, 2002, 2008 и 2012 годах. Как и в прошлом сезоне, в финале ныншнего US Open 31-летняя Уильямс взяла верх над второй ракеткой мира белоруской Викторией Азаренко — 7:5, 6:7, 6:1. Счет личных встреч стал 13-3 в пользу лидера мирового рейтинга WTA.

На пути к финалу Серена громила одну соперницу за другой, не проиграв ни одного сета. У Азаренко наиболее серьезные испытания были в 1/16 финала (три сета против француженки Ализе Корне) и в 1/8 финала (три сета против сербки Аны Иванович).

В первой партии Азаренко и Серена обменялись брейками, потом до 5:5 держали свои подачи, потом белорусская теннисистка отдала гейм на своей подаче, а в следующем гейме американка завершила сет в свою пользу — 7:5.

Во второй партии соперницы по три раза делали брейки, добрались до счета 6:6, где на тай-брейке нервы оказались крепче у Виктории — 8:6. Однако на решающий сет Азаренко уже не хватило — 1:6. Матч продолжался 2 часа 45 минут.

Серена Уильямс взяла реванш у Азаренко за недавнее поражение в финале турнира в Цинциннати, защитила свой прошлогодний титул и завоевала 17-й титул "Большого шлема" в карьере (второй в сезоне после Парижа). По пять раз она побеждала на US Open, AusOpen и "Уимблдоне", дважды — на "Ролан Гаррос".

Кроме того, Серена установила рекорд по призовым, заработанным на одном турнире: за чемпионский титул она получит $2 600 000 плюс бонусный $1 000 000 — как победительница US Open Series.