Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова пробилась во второй круг Открытого чемпионата Австралии, где сыграет против знаменитой российской теннисистки Марии Шараповой. В первом раунде 27-летняя лиепайчанка в трех сетах победила представительницу США Варвару Лепченко — 3:6, 6:3, 6:2.

Матч для Севастовой начался не лучшим образом. Латвийская теннисистка сразу же отдала свою подачу, а в шестом гейме Лепченко сделала второй брейк и повела со счетом 5:1. Лиепайчанка смогла подсократить отставание, но догнать соперницу по счету не сумела — 3:6.

У Лепченко была возможность уйти в отрыв и во второй партии. В третьем гейме американка заработала два брейк-пойнта, но Севастова удержала свою подачу, а в шестом гейме взяла чужую и затем завершила сет в свою пользу — 6:3.

В решающей партии превосходство Севастовой уже не вызывало сомнений. Лиепайчанка дважды взяла подачу соперницы и уверенно выиграла сет — 6:2.

Благодаря выходу во второй круг Севастова защитила 70 из 130 очков, полученных за попадание в третий рауд турнира в прошлом году. Кроме того, посеяная под 14-м номером лиепайчанка получит премию в размере 90 тысяч долларов.

Следующей соперницей Севастовой будет пятикратная победительница турниров "Большого шлема" Мария Шарапова. Россиянка в первом круге выиграла у немецкой теннисистки Татьяны Марии со счетом 6:1, 6:4.