Foto: Reuters/Scanpix
В Варшаве состоялся финал Лиги Европы по футболу. Испанская "Севилья" со счетом 3:2 обыграла украинский "Днепр" и второй год подряд стала обладателем трофея.

Финал второго по значимости евротурнира получился результативным. Испанский клуб лучше вступил в игру, и пока подопечные Мирона Маркевича переживали стартовое волнение, севильцы успели создать напряжение на их половине.

Однако первая же контратака "Днепра" внесла коррективы в начальный расклад. Федецкий сделал заброс на Калинича, тот головой скинул на ход Матеусу, который вернул мяч хорвату — 1:0 на 7-й минуте.

Такое начало не смутило "Севилью", продолжившую расшатывать чужую оборону. Команда Уная Эмери прочно взяла под контроль мяч и не раз отыскивала проплешины в средней линии днепропетровцев, где несколько терялся Федорчук, а второй опорный хавбек Канкава слишком быстро схлопотал желтую карточку. Поддавшись давлению, "Днепр" все-таки засел в оборону.

К середине тайма игровое превосходство "Севильи" было уже безоговорочным. Раз за разом зарабатывая штрафные и угловые, севильцы вплотную подошли к голу. Сначала Крыховяк головой едва не поразил дальний угол, но Бойко парировал мяч, затем Канкава, бросившись под удар Хосе Рейеса, спас свою команду. И все-таки "Днепр" не устоял — на 28-й минуте тот же Крыховяк "пробил" Бойко из центра штрафной — 1:1.

Еще через три минуты "Севилья" вышла вперед. Рейес бросил в прорыв по центру Карлоса Бакку, поймав защитников "Днепра" на создании искусственного офсайда, а колумбиец, обведя Бойко, покатил мяч в сетку — 2:1!

После этого команда Эмери ослабила давление, "Днепр" это почувствовал и до перерыва успел отыграться. Первым такую попытку предпринял Коноплянка, но его резаный удар вытащил Рико. Зато капитан "Днепра" Ротань со штрафного поразил ближнюю "девятку" — 2:2.

Во втором тайме "Севилья" исправно зарабатывала угловые, и на 73-й минуте счет стал 3:2 в ее пользу. Проиграв борьбу за мяч вблизи своей штрафной, игроки "Днепра" позволили Витоло вывести колумбийца Бакку с глазу на глаз против Бойко и нападающий оформил дубль.

В одном из эпизодов матча нападающий "Днепра" Матеус потерял сознание, когда столкнулся головами с соперником. Через несколько минут бразилец упал на газон, после чего покинул поле на носилках.

"Севилья" второй год подряд становится победителем  Лиги Европы и в сезоне-15/16 получит право сыграть в Лиге чемпионов. Всего в ЛЧ-15/16 от Испании сыграют 5 коиманд: помимо "Севильи" в турнир квалифицировались "Барселона", "Реал", "Атлетико" и "Валенсия".

Кроме того, это четвертая победа испанского клуба во втором по значимости еврокубке за последние десять лет (еще ранее "Севилья" побеждала в 2006 и 2007 гг.), что является рекордом. По три победы в Кубке УЕФА/Лиге Европы имеют "Интер", "Ливерпуль" и "Ювентус".

Лига Европы. Финал

Днепр Украина — Севилья Испания 2:3 (2:2)

Голы: Калинич 7, Ротань 44 — Крыховяк 28, Бакка 31, 73.

Днепр: Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Канкава (Шахов, 85), Лео Матос, Ротань, Федорчук (Безус, 68), Коноплянка, Калинич (Селезнев, 78), Матеус.

Севилья: Рико, Колодзейчак, Каррису, Мбиа, Тремулинас, Банега (Иборра, 87), Видаль, Витоло, Крыховяк, Рейес (Коке, 59), Бакка (Гамейро, 82).

Предупреждения: Канкава (17), Крыховяк (45), Калинич (45), Каррису (62), Безус (70), Бакка (74), Ротань (75), Лео Матос (83).

27 мая. Варшава. Национальный стадион.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!