Во вторник состоялись матчи 5-го тура футбольной Лиги чемпионов еще в двух группах — Е и Н. К ранее обеспечившему себе выход в 1/8 финала "Манчестеру Юнайтед" присоединился донецкий "Шахтер". Правда, оформила себе выход из группы украинская команда некрасиво, проигнорировав в Копенгагене принцип Fair Play.

"Горняки" гостили у аутсайдера подгруппы датского "Нордшелланда". Хозяева поля решили дать бой чемпиону Украины и на 24-й минуте открыли счет. А вот спустя пару минут на поле в Копенгагене произошел неприятный момент: вместо того чтобы вернуть мяч сопернику, следуя принципу Fair Play, форвард "Шахтера" Луис Адриано принял мяч, вышел один на один с голкипером хозяев и отправил мяч в пустые ворота. Судье ничего не оставалось, как засчитать взятие ворот.
Обескураженные датчане вроде добились от "Шахтера" договоренности вернуть должок, но донецкая команда очень быстро передумала. Но стоит отдать должное футболистам "Нордшелланда": команда не опустила рук и быстро вернула себе лидерство — 2:1.

Перед самым перерывом подопечные Мирчи Луческу все-таки выровняли положение и сделали это по всем правилам, а во втором тайме и вовсе забили три гола, выиграв 5:2. Андриано, кстати, оформил хет-трик, но вот этот первый гол еще долго будет мучить его совесть.

"Шахтер" обеспечил себе выход в 1/8 финала из сильной группы Е первым, тогда как действующий победитель Лиги чемпионов "Челси" рискует вообще не пройти дальше. Вчера "аристократы" были разбиты в Турине "Ювентусом" — 3:0. И теперь, даже в случае победы над датским клубом в последнем туре (в этом мало кто сомневается), клуб Романа Абрамовича все равно может остаться вне плей-офф. А все потому, что "Шахтер" и "Ювентус" в последнем туре попросту устраивает ничья.

В квартете "Н" тоже сохраняется видимость интриги. "Манчестер Юнайтед" не стал напрягаться в Стамбуле против "Галатасарая", которому победа нужна была как воздух, и уступил — 0:1. Однако и румынский ЧФР не желает отставать и переиграл дома португальскую "Брагу" — 3:1, благодаря хет-трику своего… португальского легионера Руй Педру. К слову, Педру стал вторым португальцем после именитого Криштиану Роналду, которому удалось забить три мяча в одном матче Лиги чемпионов.

Правда, чтобы пройти в 1/8 финала, румынскому чемпиону теперь нужно в последнем туре переиграть в гостях "Манчестер Юнайтед" и ждать потери очков "Галатасарая" в Браге. При одинаковом количестве очков дальше пройдет турецкий клуб.

Лига чемпионов (5-й тур)

Группа E:

Ювентус Италия — Челси Англия 3:0 (1:0)
Голы: Куальярелла (38), Видаль (61), Джовинко (90+1)

Ювентус: Буффон, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (М. Касерес, 68), Пирло, Асамоа, Видаль, Маркизио, Куальярелла (Погба, 89), Вучинич.

Челси: Чех, Аспиликуэта (Мозес, 60), Давид Луиз, Кэйхилл, Иванович, Э. Коул, Рамирес, Оби Микел (Торрес, 71), Э. Азар, Мата, Оскар.

Предупреждения: Бонуччи (41), Рамирес (76), Маркизио (85), Джовинко (90).
20 ноября. Турин. "Ювентус Стэдиум".

Нордшелланд Дания — Шахтер Украина 2:5 (2:2)
Голы: Нордстранд (24), Лорентсен (29) — Луис Адриано (26, 53, 81), Виллиан (44, 50)

Нордшелланд: Хансен, Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига, Аду, Стокхольм, Лорентсен, Кристенсен (Кристиансен, 59), Джон (Айнаоглу, 82), Нордстранд (Тичинович, 75).

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Алекс Тейшейра (Коста, 78), Виллиан (Илсиньо, 86), Луис Адриано (Эдуардо, 82).

Предупреждения: Аду (64), Луис Адриано (67), Кучер (90), Кристиансен (90), Паркхерст (90).