Foto: Reuters/Scanpix
Перед вторым этапом Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфилцене состоялась специальная пресс-конференция с участием немки Магдалены Нойнер. Главная звезда современного биатлона официально подтвердила, что по окончании этого сезона завершит карьеру.

Первоначально Нойнер планировала устроить пресс-конференцию 26 ноября в шведском Эстерсунде на первом этапе Кубка мира, но перенесла ее на 7 декабря — в австрийский Леоганг, недалеко от Германии.

"16 лет своей жизни я занимаюсь спортом. 12500 часов тренировок. 6500 раз я вставала утром и шла тренироваться. Я с удовольствием занималась спортом, но теперь с меня достаточно. Пока не знаю, чем займусь после завершения карьеры. Сначала сделаю паузу. С нетерпением жду момента, когда смогу побыть со своим бойфрендом и семьей", — цитирует ее агентство SID.

"В моей карьере не все шло хорошо. У меня было множество проблем. Я бывала на волоске от того, чтобы впасть в депрессию или чтобы у меня наступило опустошение. Сейчас мне больше нечего выигрывать. У моего ухода есть много причин. Но дело не в том, что мне больше не нравится спорт.

Это решение зрело долгое время после Игр-2010. Олимпиада сложилась для меня не так, как я о ней мечтала и желала. Я всегда думала, что на Олимпийских играх спортсмен находится на первом плане, что здесь все дело в духе и единении, но в конце Ванкувер-2010 у меня ассоциировался со сумасшедшим стрессом. Тогда ко мне впервые пришла мысль: хочу ли выступить в Сочи?", — приводит слова Нойнер агентство DPA.

Немка добавила, что "в этом году я в первую очередь сосредоточусь на спорте и домашнем чемпионате мира. У меня есть несколько идей, но пока я не до конца определилась с ними. Я хочу начать новую жизнь в 25 лет. Шансы на то, что я изменю свое решение — два процента". Она не исключает, что в будущем попробует себя в роли телекомментатора.

Как сказал главный тренер команды Германии Уве Мюссигганг, он испытывает сожаление по поводу завершения карьеры двукратной олимпийской чемпионка, передает "Спорт-Сегодня" со ссылкой на DPA.

"С уходом Лены мы теряем спортсменку самого высокого класса. Мы теряем суперзвезду международного масштаба. У нас нет для нее замены, которая могла бы сыграть уже завтра. Всегда жаль, когда уходит такой спортсмен", — сказал он.

В этом сезоне на первом этапе Кубка мира в Швеции Нойнер во всех трех гонках была в призерах (выиграла спринт) и является лидером общего зачета.

Второй этап состоится 9-11 декабря в Хохфилцене. Там же пройдет и третий этап (14-18 декабря), перенесенный из французского Ле Гран Борнана из-за отсутствия снега и теплой погоды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!