Foto: Reuters/Scanpix

Двукратная чемпионка "Ролан Гаррос" (2012, 2014) российская теннисистка Мария Шарапова не смогла защитить свой прошлогодний титул. В 1/8 финала парижского турнира вторая ракетка мира со счетом 6:7, 4:6 уступила чешке Люции Шафаржовой (13).

Поединок Шараповой и Шафаржовой должен был пройти вечером 31 мая, но был отложен на следующий день: в расписание игр накануне вмешался дождь.

На старте первого сета соперницы обменялись брейками, после чего стабильно брали очки на своих подачах до счета 6:6. А вот на тай-брейке стабильнее действовала Сафаржова — 7:3.

Во втором сете чешская теннисистка сразу оторвалась в счете — 3:0. Шарапова сумела догнать Шафаржову (3:3), а потом еще раз сравняла счет — 4:4. После девятого гейма чешка вновь вырвалась вперед, ключевым же стал десятый гейм. Россиянка вновь отдала свою подачу (4:6), вместе с чем проиграла и весь матч, продолжавшийся немногим более двух часов.

Стоит отметить, что на нынешнем "Ролан Гаррос" Шарапова пребывала не в лучшем физическом состоянии: с самого начала турнира она боролась не только с соперницами, но и с простудой.

Впервые за 4 года Шарапова на "Ролан Гаррос" не вылетела раньше финала. В 2012-м и 2014-м россиянка брала титулы, а в 2013-м в решающем матче уступила Серене Уильямс.

В новом рейтинге WTA Мария потеряет вторую строку — ее опередят чешка Петра Квитова и румынка Симона Халеп.

В четвертьфинале Шафаржову ждет встреча с Гарбинье Мугурусой: испанка победила итальянку Флавию Пеннетту, по ходу второго сета отыгравшись с 0:3.

Первая ракетка мира Серена Уильямс провела очередной трехсетовый матч и вновь была на грани поражения. После труднейшего поединка с белоруской Викторией Азаренко американка с трудом справилась со своей соотечественницей Слоан Стивенс. Серена провалила начальный сет (1:6), по ходу второго Стивенс сделала брейк и находилась в двух очках от победы — 4:2. Однако Уияльмс-младшая вовремя взяла чужую подачу, а в концовке еще раз реализовала брейк-пойнт — 7:5.

В третьей партии Серена уже владела инициативой и "дожала" Стивенс (6:3). Теперь лидера WTA и двукратную чемпионку Парижа ждет матч против итальянки Сары Эррани: финалистка "Ролан Гаррос"-2012 отдала немке Юлии Гергес всего лишь два гейма.

Последняя пара четвертьфиналисток получилось неожиданной. Ее составили бельгийка Элисон ван Эйтванк и швейцарка Тимеа Бачински, которая в трех сетах взяла верх над третьей ракеткой мира чешкой Петрой Квитовой.

1 июня. 1/8 финала

Женщины

Гарбинье Мугуруса (Испания) — Флавия Пеннетта (Италия) — 6:3 6:4
Люция Шафаржова (Чехия) — Мария Шарапова (Россия) — 7:6 6:4

Сара Эррани (Италия) — Юлия Гергес (Германия) — 6:2 6:2
Серена Уильямс (США) — Слоан Стивенс (США) — 1:6 7:5 6:3

Тимеа Бачински (Швейцария) — Петра Квитова (Чехия) — 2:6 6:0 6:3
Элисон ван Эйтванк (Бельгия) — Кристина-Андрея Миту (Румыния) — 6:1 6:3

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!