Российская теннисистка Мария Шарапова в третьем круге Australian Open в трех партиях победила американку Лорин Дэвис и стала участницей 1/8 финала.

Для Шараповой эта победа стала 600-й в карьере. 28-летняя россиянка стала четвертой действующей теннисисткой, на счету которой 600 и более побед. Ранее этот рубеж перешагнули Елена Янкович (612), Винус Уильямс (711) и Серена Уильямс (739).

Следующей соперницей Шараповой будет Белинда Бенчич: швейцарка отправила домой последнюю из украинок Екатерину Бондаренко.

Действующая чемпионка американка Серена Уильямс за 44 минуты разгромила Дарью Касаткину, позволив взять той лишь два гейма. Для 18-летней россиянки это был дебютный Aus Open, в рейтинге WTA она занимает 69-е место.

В 1/8 финала Серене предстоит сыграть с другой россиянкой — 21-летней Маргаритой Гаспарян (58-я в мире), на старте турнира выбившей итальянку Сару Эррани. В третьем круге дебютантка AusOpen обыграла представительницу Казахстана Юлию Путинцеву (76-я).

Еще одна молодая россиянка — 19-летняя Елизавета Куличкова (109-я в мире) — не доиграла матч против испанки Карлы Суарес-Наварро. Куличкова, проиграв первый сет, по ходу второго отказалась от продолжения игры из-за травмы спины.

А бывшая россиянка Дарья Гаврилова, сейчас представляющая Австралию, в самом напряженном поединке дня вырвала победу над француженкой Кристиной Младенович (11:9 в решающем сете).

Четырехкратный чемпион AusOpen Роджер Федерер (третий посев) в третьем круге встречался против болгарина Григора Димитрова. Швейцарец позволил взять сопернику один сет (второй), а три остальных завершал в свою пользу. Для выхода в 1/16 финала Федерер затратил ровно три часа.

17-кратный чемпион турниров "Большого шлема" одержал 300-ю победу на турнирах такого уровня. Федерер стал первым теннисистом в Открытой эре, которому удалось выиграть 300 матчей на мейджорах. Среди женщин рекордом владеет американка Мартина Навратилова (306 побед).

Лидер мирового рейтинга Новак Джокович в матче против Андреаса Сеппи стартовый сет взял уверенно (6:1 за 25 минут), но затем итальянец сумел навязать борьбу. Во второй партии серб сделал брейк в концовке, а на тай-брейке третьего уступал 4:6. Джокович отыграл два сет-бола и оформил победу (9:7). Встреча продолжалась два часа 17 минут. Ближайшим оппонентом Новака будет француз Жиль Симон: 14-й сеяный чуть больше чем за час разобрался с аргентинцем Дельбонисом.

Из игроков топ-10 свои матчи выиграли также чех Томаш Бердых (6-й), француз Жо-Вильфред Тсонга (9-й) и японец Кеи Нисикори (7-й), тогда как 12-й сеяный хорват Марин Чилич (чемпион US Open-2014) проиграл испанцу Роберто Баутисте Агуту (24-й).