Foto: AFP/Scanpix

Российская теннисистка Мария Шарапова в финале турнира Sony Ericsson Open серии Premier с призовым фондом 4 828 050 долларов со счетом 5:7, 4:6 уступила четвертой ракетке мира польке Агнешке Радванской. Для Шараповой это был четвертый финал турнира в Майами в карьере, и все четыре она проиграла.

В полуфиналах вторая ракетка планеты Шарапова в напряженном поединке переиграла экс-лидера мирового рейтинга датчанку Каролин Возняцки (4:6, 6:2, 6:4), а Радванска превзошла француженку Марион Бартоли (6:4, 6:2), которая кругом ранее прервала беспроигрышную серию с начала сезона новой королевы тенниса в рейтинге WTA белоруску Викторию Азаренко.

Перед финалом статистика личных встреч говорила за Шарапову (7-1), однако за весь матч россиянка так ни разу и не взяла подачу соперницы, не успевала как следует подходить к мячу даже при самых мягких (68 миль в час) подачах Радванской, а все четыре брейк-пойнта были растрачены ею грубыми ошибками. А вот Радванской дважды удавались брейки, в обоих случаях — в концовках обоих партий.

Таким образом, Шарапова проиграла третий финал нынешнего сезона (на Открытом чемпионате Австралии и в Индиан-Уэллсе ее останавливала Азаренко), а с учетом поражения в финале Уимблдона-2011 от чешки Петры Квитовой, серия поражений в решающих матчах для Марии составляет 4 игры.

Радванска, как и год назад Возняцки, за несколько месяцев выиграла Токио, Пекин, Дубай и один из американских престижных турниров. И теперь и польки есть шансы сместить Шарапову со второй строки до "Ролан Гаррос", а в более далекой перспективе — и Азаренко с первой.

Между тем 1 апреля прошла информация, что руководство WTA собирается ввести меры против слишком громких криков на корте, которыми, в частности, отличаются Виктория Азаренко и Шарапова. На состоявшемся на прошлой неделе собрании совет директоров обсуждал эту тему.

Вице-президент отдела по связям с общественностью Эндрю Уокер сказал, что детальный план разрешения вопроса пока не разработан. Чиновники собираются решить проблему, занявшись образовательной работой с юниорами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!