Экс-чемпионка мира по боксу (версия WBC) шведка Фрида Валльберг после поражения в минувшую пятницу впала в кому, но сейчас переведена из реанимации в обычную палату, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фрида Валльберг по прозвищу "Золотая Девочка" получила серьезную травму на ринге 14 июня, когда в Стокгольме защищала титул по версии WBC в весовой категории до 58,96 кг.

В середине восьмого раунда она пропустила сильный боковой с левой от австралийки Дайаны Прэзак и оказалась в нокдауне. Сумев подняться до счета "десять", Валльберг продолжила бой, но уже через пять секунд снова оказалась на полу ринга. После этого рефери остановил бой (см.видео ниже).

Шведская боксерша была сразу доставлена в больницу, где ей сделали операцию в связи с кровоизлиянием в мозг. Спортсменку ввели в состояние искусственной комы и подключили к аппарату искусственного дыхания. После проведенной операции опасности для здоровья спортсменки больше не существует, полагают врачи.

Фрида Валльберг очень популярна в Швеции и с 16 лет считалась лучшей спортсменкой страны в женском боксе среди любителей, а пик ее карьеры пришелся на 1999-2003 годы, когда она дважды становилась чемпионкой Европы.

Валльберг — Прэзак

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!