Сборная России по хоккею уступила во втором матче Кубка Первого канала команде Швеции. У победителей хет-триком отличился защитник Стеффан Кронвалль. Для наставника россиян Зинэтулы Билялетдинова это первое поражение после начала работы со сборной в 2011 году.

Первый период прошел с заметным преимуществом шведов, воплотившимся в шайбу на 11-ой минуте. После перерыва российская команда начала выравнивать ситуацию, но это не помешало защитнику "Северстали" Стеффану Кронваллю оформить дубль. Через несколько минут хозяева турнира сократили разрыв в счете — отличную передачу Радулова на дальней штанге в большинстве замкнул Широков.

В начале третьей 20-минутки Николай Жердев ювелирным броском в ближний угол реализовал еще одно численное преимущество и сравнял счет. Однако равновесие долго не продержалось: спустя ровно минуту Дик Аксельссон воспользовался передачей через пятачок и положил шайбу в угол ворот Барулина. К середине периода хоккеисты "Тре Крунур" окончательно ушли в отрыв, причем Кронвалль оформил хет-трик и, как оказалось чуть позже, установил окончательный результат — 4:2.

Это поражение для сборной России стало первым в нынешнем сезоне Евротура. Завтра на Кубке Первого канала заключительный игровой день. Россиянам предстоит помериться силами с чехами, а шведы встретятся с финнами.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после проигранного сегодня матча отметил: "Шведы играли агрессивно, перекрывали игроков, владеющих шайбой. Мы принимали неправильные решения. Проиграли заслуженно. Не ожидали такой игры, пытались перестроиться по ходу встречи, но не удалось. Это хороший опыт, хороший урок. Теперь должны будем сделать правильные выводы. Против нас в дальнейшем будут стараться играть таким образом".

В другом матче второго тура чехи обыграли финнов (5:1). Этот результат сделал сборную Швеции досрочным победителем московского турнира — впервые с 1998 года.

Евротур. Кубок Первого канала

Россия — Швеция 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 Кронвалль (Андерссон, Перссон, 10:17-бол.). 0:2 Кронвалль (Росьен, 25:15). 1:2 Широков (Радулов, 30:39-бол.). 2:2 Жердев (Радулов, 43:59-бол.). 2:3 Аксельссон (Седерберг, Карлссон, 44:59). 2:4 Кронвалль (Юханссон, 49:44).

Броски: 25 — 24
Вратари: Барулин (с 59:19-60:00-п.в.) — Фаст

Штраф: 8 — 26